Свердловская область вошла в ТОП-5 по количеству жилья, строящегося с использованием инфраструктурных кредитов

Свердловская область вошла в ТОП-5 по количеству жилья, строящегося с использованием инфраструктурных кредитов
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Свердловская область вошла в пятерку лидеров среди субъектов РФ по количеству жилья, которое было построено с помощью инфраструктурных кредитов. Средства направляются на строительство инженерных и транспортных сетей, поликлиник и школ.

В Департаменте информационной политики Свердловской области напомнили, что средства на федеральное финансирование 12 объектов в 2021 году защитил губернатор Евгений Куйвашев.

Благодаря строительству объектов по инфраструктурным кредитам было возведено 573 тысячи квадратных метров жилья. В прошлом году в Свердловской области введено почти 3 млн квадратных метров жилья. Пятая часть от всего объема сдана благодаря инфраструктурным проектам.

В 2022 году Свердловская область всего получила 6,1 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов. На эти средства велось строительство улично-дорожной сети в Екатеринбурге (улицы Айвазовского, Циолковского, в Новокольцовском микрорайоне и на ВИЗе-Правобережном).

Один из самых финансово ёмких проектов инфраструктурных кредитов – строительство губернаторского лицея в Солнечном. Там же возводится трамвайная линия. В Академическом строится поликлиника для взрослых.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 24 января оценил ход работ на строительной площадке «губернаторского лицея». Образовательный центр нового поколения возводится в микрорайоне Солнечный в Екатеринбурге.

«Создание возможностей для самореализации людей, развития талантов детей и молодежи является одной из национальных целей государства, обозначенных президентом России Владимиром Путиным», – сказал Евгений Куйвашев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру