9 знаковых объектов сдадут благодаря инфраструктурным кредитам в Свердловской области

9 знаковых объектов сдадут благодаря инфраструктурным кредитам в Свердловской области
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

До конца 2023 года в Свердловской области будут сданы девять объектов, которые возводят благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам. Заявки на федеральное финансирование губернатор Евгений Куйвашев защитил в 2021 и 2022 годах.

Строящиеся объекты предназначены для создания комфортных условий жизни жителей Свердловской области и развития экономики региона. Инфраструктурные кредиты служат одним из инструментов для увеличения объемов жилищного строительства для достижения целей нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Департаменте информационной политики Свердловской области напоминают, что федеральная комиссия одобрила три заявки региона на общую сумму в 16,5 млрд рублей. На днях поступил первый транш 2023 года – 524,6 млн рублей.

В Екатеринбурге до конца текущего года планируется завершить строительства инновационного образовательного центра на 1200 мест в микрорайоне Солнечный («губернаторский лицей»). Там же планируется завершить реконструкцию улиц 2-й Новосибирской и Лучистой со строительством трамвайной линии на улице Окружной.

В Новокольцовском микрорайоне завершат второй этап возведения ЭКСПО-бульвара и строительство Новосинарского бульвара. В Академическом построят участки улиц Евгения Савкова, Суходольской, Хрустальногорской, Косотурской.

В микрорайон ВИЗ-Правобережный завершится строительство первого этапа коллектора хозяйственно-бытовой канализации. Началось строительство улицы Водоемной в микрорайоне Уктус Левобережный. Возводится магистральный водовод и реконструкция сетей канализации в поселке Исток.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Свердловской области нужно и дальше быть самым активным участником государственных программ и проектов. Об этом на заседании правительства сказал губернатор Евгений Куйвашев, подводя итоги 2022 года по федеральному финансированию. Средства вкладывались в решение социальных проблем, в сферы образования и здравоохранения, ЖКХ и дорожное строительство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру