Для защиты железнодорожной инфраструктуры СвЖД сформировала «противоразмывные» поезда

Для защиты железнодорожной инфраструктуры СвЖД сформировала «противоразмывные» поезда
фото: СвЖД

На Свердловской железной дороге сформировано 22 специальных «противоразмывных» поезда. Они предназначены для предотвращения случаев деформации земляного полотна и подтопления железнодорожных путей, защиты сооружений в период паводковых вод и снеготаяния.

Поезда закреплены за крупными железнодорожными узлами и станциями: Егоршино, Дружинино, Верх-Нейвинск, Туринск-Уральский, Шарташ, Кузино, Богданович, Пермь-Сортировочная, Сургут, Серов-Заводской, Гороблагодатская, Кунгур, Губаха, Ноябрьск I, Всеволодо-Вильва, Войновка, Верещагино, Демьянка, Чусовская, Верхнекондинская, Левшино и Пурпе.

В составе «противоразмывных» поездов находятся 150 платформ со щебнем, песком, бутовым камнем, пиломатериалами, круглым лесов, вагоны с оборудованием и инструментами. Такие поезда размещены на специально отведенных для них путях.

Для безопасного и бесперебойного движения поездов в весенний паводок и ледоход разработан план дислокации специализированного подвижного состава и техники, регламенты действий восстановительных бригад.

Под особым контролем находится состояние искусственных сооружений. Ежедневно около железнодорожных мостов измеряется уровень воды в реках.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 49 единиц новой дорожно-строительной техники для путевых работ поступило на Свердловскую железную дорогу. В состав механизированных комплексов дистанции инженерных сооружений СвЖД включены бульдозеры, грузовые автомобили с краново-манипуляторными установками, гусеничные экскаваторы, вахтовые автобусы и автогрейдеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру