Семьи свердловских ветеранов боевых действий получат максимальную соцподдержку

Семьи свердловских ветеранов боевых действий получат максимальную соцподдержку
Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

В настоящее время жены погибших участников боевых действий получают право на соцподдержку при условии, что они не вступили в повторный брак и живут одиноко или с детьми, не достигшими 23-летия и которые учатся на очной форме обучения, либо же ребёнок является несовершеннолетним или инвалидом. Но сейчас поддержку смогут получать все супруги военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей – вне зависимости от условий проживания.

Согласно тексту законопроекта, предлагается исключить эти ограничения, сохранив лишь одно условие – если супруга не вступит в повторный брак. В остальных случаях выплаты будут проводиться независимо от условий их проживания.

«Закон уже одобрен на федеральном уровне, теперь наша очередь. Это наш долг и обязанность перед защитниками Родины, которые погибли, защищая русский мир и русскую землю. Эти меры будут распространяться, в том числе на бойцов, погибших в ходе специальной военной операции – именно необходимостью поддержать их семьи и вызвана разработка законопроекта. Он также будет распространяться на всех погибших ветеранов боевых действий – тех, кто воевал в Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирии», – сообщила в своем телеграмм-канале председатель ЗССО Людмила Бабушкина.

Она выразила уверенность, что законопроект единогласно поддержат все депутаты Заксобрания – вне зависимости от партийной принадлежности.

На вчерашнем заседании комитета по социальной политике ЗССО законопроект был одобрен единогласно без замечаний и поправок (сам законопроект примут на заседании ЗССО 28 марта). Участники обсуждения лишь отметили, что следующий шаг – увеличение ежемесячного пособия для супругов ветеранов. 

Отметим, что супругам погибших военнослужащих положены специальные выплаты, пособия по потере кормильца, льготное медицинское обеспечение, компенсация оплаты ЖКУ, а иногда и жилье. Еще одна преференция – 50-процентная компенсация оплаты услуг ЖКХ. Также положена скидка от 25 до 100 % при оформлении путевок в санатории. Кроме того, у жен погибших есть первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру