Депутаты рекомендовали остановить массовую вырубку леса около Нижнего Тагила

Депутаты рекомендовали остановить массовую вырубку леса около Нижнего Тагила
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Депутаты думы Горноуральского городского округа Свердловской области рекомендовали прекратить массовую вырубку леса у Ленёвского водохранилища. Об этом сообщает Информационное агентство Нижнего Тагила «Все новости».

Издание напоминает, что предприятие «Тагильский щебень» намерено вырубить лес на площади почти 150 гектаров. На этом месте планируется разработать карьер по добыче гранита.

Жители ближайших населенных пунктов выступили против. Так как с запуском производства жить с дробильными установками по соседству станет невозможно. В 400 метрах от будущего карьера находятся дачные кооперативы, недалеко санаторий «Леневка» и поселок.

После того, как местные жители выступили против, депутаты Горноуральской думы съездили на место будущего карьера, пообщались с местными жителями, познакомились с аналогичным производством возле Екатеринбурга.

Дума рекомендовала «Тагильскому щебню» приостановить вырубку леса до получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора на проект расчетной предварительной санитарно-защитной зоны. А главе Горноуральского округа Дмитрию Летникову рекомендовали провести собрание жителей поселков Анатольская и Леневка, а также дачников из Соснового и Карасихи.

«Мы знаем настрой жителей. И до тех пор, пока не будет всех разрешительных бумаг, нет смысла вести беседу, – сказал председатель думы Горноуральского округа Владимир Доможиров. – Не будет этих документов – и карьера не будет в принципе».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Нижнем Тагиле к административной ответственности могут привлечь депутата городской думы Римму Ильину.

Сотрудники правоохранительных органов посчитали, что депутат является организатором несогласованного митинга против разработки карьера в поселке Леневка. Массовое мероприятие прошло 16 марта и не было согласовано с городской администрацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру