Екатеринбург назвали одним из самых некриминальных городов УрФО

Екатеринбург назвали одним из самых некриминальных городов УрФО
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

По уровню преступности Екатеринбург является одним из самых некриминальных городов Уральского федерального округа. Об этом говорится в отчете по итогам 2022 года главы полиции города Максима Метелицы, который подготовлен для заседания городской думы.

В документе сказано, что в прошедшем году в Екатеринбурге произошло 17,9 тысячи преступлений. Это второй показатель в УрФО после Челябинска. При этом по количеству преступлений на 100 тысяч жителей Екатеринбург уступает на только столице Южного Урала, но и Тюмени и Кургану.

В отчете указано, что в Челябинске в 2022 года произошло почти 25,9 тысячи преступлений (2,1 тысячи на 100 тысяч жителей). В Тюмени – 14,24 тысячи преступлений (1,6 тысячи на 100 тысяч населения), в Кургане – 6,7 тысячи правонарушений (2,1 тысячи на 100 тысяч жителей). В Екатеринбурге же на 100 тысяч населения – 1,1 тысячи преступлений.

«Снижение количества зарегистрированных преступлений прослеживается в течение последних пяти лет, проведенный анализ четко показывает динамику снижения преступности на одиннадцать процентов (с 19 801 по итогам 2017 года до 17 625 по итогам 2022 года)», – говорится в отчете.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Екатеринбург обогнал Москву и Санкт-Петербург в рейтинге городов с криминальной репутацией, сообщают аналитики международного сервиса Numbeo, которые формируют не реальной статистке, касающейся криминала, а по ощущениям опрошенных пользователей портала.

В список вошли 416 городов по всему миру. Екатеринбург оказался на 197-й строчке, Москва заняла 282 место, а Санкт-Петербург – 254-е.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру