Екатеринбург получил первый троллейбус с запасом автономного хода

Екатеринбург получил первый троллейбус с запасом автономного хода
Фото: екатеринбург.рф.

В Екатеринбург прибыл первый троллейбус, приобретенный на условиях софинансирования из федерального бюджета.

Как сообщает портал Е1 со ссылкой на собственный источник, машина прибыла в Октябрьское троллейбусное депо. Судя по приложенной фотографии, это один 49 троллейбусов, которые через своего дилера должен поставить завод «Белкоммунмаш» из Минска.

Как сообщал «МК-Урал», летом 2022 года федеральное правительство одобрило выделение средств на покупку 50 троллейбусов с запасом автономного хода для Екатеринбурга. Осенью определился поставщик для 45 машин. Победителем тендера стала компания ООО «Автотехком» из Санкт-Петербурга, которая является официальным дилером минского «Белкоммунмаша».

Изначально планировалось, что первые машины поступят в Екатеринбург в декабре 2022 года, но из-за санкций, введенных в отношении Белоруссии, сроки были сдвинуты. В то же время по дополнительному соглашению объем поставок был увеличен с 45 до 49 троллейбусов.

Победителем еще одного тендера стала дочерняя структура (торговый дом) вологодского завода «Транс-Альфа». Данная компания поставит в Екатеринбург один троллейбус.

За счет машин, способных преодолевать значительные расстояния без подключения к контактной сети, планируется продлить несколько действующих маршрутов. В частности, новые троллейбусы планируется запустить в Академический район.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру