СвЖД напомнила школьникам о необходимости соблюдать правила безопасности на железной дороге

СвЖД напомнила школьникам о необходимости соблюдать правила безопасности на железной дороге
фото: СвЖД

Свердловская железная дорога накануне весенних каникул напомнила школьникам правила безопасного поведения на объектах железной дороги. Информационно-разъяснительная работа направлена на предотвращения случаев, когда дети могут получить травмы.

В пресс-службе СвЖД сообщили, что железнодорожники в школах проводят тематические уроки. Совместно с транспортной полицией проходят рейды в местах возможного несанкционированного пересечения путей. Дети посещают предприятия железной дороги.

иллюстрация: СвЖД

Чаще всего к травматизму приводит переход путей в неположенном месте, перед близко идущим поездом, хождение по путям, приближение к проводам контактной сети, катание на подножках и автосцепах вагонов.

В пятницу, 24 марта, в эксплуатационном локомотивном депо Смычка в Нижнем Тагиле прошел урок-экскурсия для учеников 8-го класса школы № 144. Детям рассказали о профессии машиниста, показали основные модели действующих электровозов. Школьники попробовали управлять электровозом на специальном тренажере под руководством машиниста-инструктора. Они убедились, что поезд нельзя мгновенно остановить.

иллюстрация: СвЖД

Школьникам показали видеофильм об их сверстнике, который из-за собственной неосторожности получил смертельную электротравму на крыше поезда. Во время беседы детям перечислили ключевые правила поведения на объектах железнодорожного транспорта.

С начала 2023 года в границах СвЖД не было случаев травмирования детей, добавили в компании.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что СвЖД объявила месячник «Внимание, переезд!» для предупреждения ДТП в местах пересечения железнодорожных и автомобильных дорог. Магистраль обеспокоена ростом числа аварий на железнодорожных переездах и усиливает профилактическую работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру