Мария Львова-Белова: «Мы воссоединяем семьи России и Украины»

Детский омбудсмен – о новых проектах по защите детей и обвинениях из Европы

В Свердловской области откроется реабилитационный центр для подростков, которые нарушили закон. Он будет вторым в России. Об этом по итогам встречи с губернатором Евгением Куйвашевым сообщила Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она рассказала о реализации в регионе проектов по сопровождению трудоустройства подростков, сокращению количества детей в возрасте до четырех лет в детских домах.

Детский омбудсмен – о новых проектах по защите детей и обвинениях из Европы
Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

«Профориентация выходит на высокий уровень»

22 марта в Екатеринбурге открылся Всероссийский фестиваль по профессиональной ориентации «Билет в будущее». Его высокий уровень отметила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, которая приняла участие в дискуссиях на мероприятии.

«Самое яркое впечатление о фестивале: я вошла в зал и увидела четыре тысячи человек, всю эту инфраструктуру, которая была подтянута для этого мероприятия. Профориентация детей выходит на высокий уровень», – сказала журналистам Мария Львова-Белова.

Она подчеркнула, что на фестивале все готовы общаться с детьми, привлекать их, готовы быть им полезными, а дети готовы быть востребованными и хотят зарабатывать.

«Профориентация позволяет не только выстроить дальнейший путь ребенка, но и дать ему профессиональные стажировки, разные профильные знания по тем специальностям, которые интересны, – сказала Мария Львова-Белова. – Профориентация дает возможность родителям понять, какой профиль специальности, дополнительного образования необходимы ребенку».

Она отметила, что презентованный проект дает возможность ребенку понять и определиться с дальнейшим путем. Фестиваль дает возможность увидеть учителю, педагогу, директору школы целостную картину, что профориентация должна стать жизненным путем для ребенка.

Нет оснований для обвинений

Международный уголовный суд, чью юрисдикцию Российская Федерация не признает, не предоставил никакого конкретного основания для обвинений в адрес Уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Об этом детский омбудсмен заявила журналистам в Екатеринбурге, отвечая на вопрос о заведении в отношении нее дела из-за якобы депортации детей из Украины в Россию.

«Те 308 детей, которые попали в [российские] семьи, были в детских домах, у них нет близких родственников, которые бы желали с ними воссоединиться [на Украине]», – сказала Мария Львова-Белова.

По ее словам, аппарат детского омбудсмена работает не только с этими детьми.

«Совсем недавно мы поучаствовали в воссоединении мамы и пятерых детей, которые оказались по разным сторонам. Сейчас мы эту семью ведем. У нас был опыт: мы соединили сестер после смерти мамы. Две находились в России, а одна – в Украине, – сообщила Мария Львова-Белова. – Если вдруг родители разлучены с детьми, то мы будем делать все, чтобы их соединить».

Омбудсмен подчеркнула, что обвинения, озвученные Международным уголовным судом, юрисдикцию которого Россия не признает, не имеют никаких конкретных оснований.

«Мы не получили ни одной фамилии, ни одного запроса, который подтверждал бы, что дети разлучены с родителями, что тот или иной ребенок был депортирован, насильственно вывезен на территорию России, – сказала Мария Львова-Белова. – Если у нас будут такие случаи, то мы будет их рассматривать и делать все возможное в интересах ребенка».

Свердловские пилотные проекты

Свердловская область станет пилотным регионом в России по сопровождению трудоустройства подростков. Об этом сообщила Мария Львова-Белова после встречи с губернатором Евгением Куйвашевым.

«Нам важно будет объединить усилия Центра занятости, бизнеса, государственных организаций для того, чтобы подростки от 14 до 17 лет могли получить опыт трудовой занятости. И не по низкоквалифицированным специальностям», – сказала Мария Львова-Белова.

По ее словам, подростки будут работать в разных сферах. Причем будут трудиться в течение года, но без ущерба для учебы, несколько часов в день.

«И в итоге все в выигрыше. Государство довольно, что дети заняты и это хорошая профилактика правонарушений, родители, что ребенок самовыражается и он занят. Для детей это возможность работать, быть полезным, получать дополнительный доход. Я надеюсь, что опыт Свердловской области и то, что мы здесь можем поработать, ляжет в основу всей подростковой занятости в России», – сказала омбудсмен.

Другой темой встречи стало планируемое открытие в Свердловской области реабилитационного центра для подростков, которые нарушили закон.

«Сейчас такой центр существует только в Санкт-Петербурге. Он создан усилиями некоммерческой организации», – сообщила Мария Львова-Белова.

По ее словам, реабилитационный центр в Свердловской области будет общественным, церковным и государственным. Федеральный подростковый центр принимает активное участие в его открытии. Он координирует деятельность, помогает в подборе сотрудников, выборе программ.

«Теперь подростки, которые преступили закон, имеют шанс не отбывать наказание в воспитательных колониях, а проходить реабилитацию в нормальных условиях, под присмотром хороших специалистов, – сказала омбудсмен. – Мы надеемся, что рецидивы будут потом очень маленькими».

Кроме этого, аппарат Уполномоченного при президенте России по правам ребенка будет выяснять обстоятельства попадания детей до четырех лет в детские дома. По словам Марии Львовой-Беловой, на встрече с губернатором обсуждался пилотный проект по сокращению количества детей в возрасте до четырех лет, воспитывающихся в стационарных учреждениях.

«Сейчас в Свердловской области есть один дом ребенка, где находится 174 малыша. Часть из них там по заявлениям родителей. Очень важно разобраться, насколько обоснованно там находятся дети, можем ли мы что-то сделать, чтобы у детей появилась семья, и какие ресурсы необходимо направить на поддержку семьи», – сказала Мария Львова-Белова.

Стандартизация мер поддержки

Среди основных задач аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка стандартизация мер поддержки. По словам Марии Львовой-Беловой, в России у регионов разные возможности, в стране живет много народов, у каждого свой менталитет, традиции и культура.

«Довольно сложно стандартизировать все меры поддержки по многодетным семьям и сделать их доступными для всех. Поэтому одной из своих задач я ставлю стандартизацию мер поддержки внутри каждого региона. Сначала мы наведем порядок там», – сказала омбудсмен.

По ее словам, питание в школах должны получать все дети из многодетных семей, ведь сейчас некоторые питаются за счет родителей. Важно, чтобы детям в детсадах предоставлялись одинаковые льготы.

«Важно определить понятие многодетности, количество детей в многодетной семье, потому что по-разному воспринимается [это понятие] даже в муниципалитетах. Где-то льготу может получить семья с четырьмя детьми, а где-то только с пятью. Давайте уже определимся, что многодетная семья – это семья с тремя и более детьми», – сказала Мария Львова-Белова.

Детский омбудсмен сообщила, что сейчас ведутся переговоры по принятию закона о многодетных семьях. Также важно найти те меры поддержки, которые бы не требовали больших бюджетных средств. Например, освобождение от уплаты земельного и имущественного налога. Для бюджета это маленькая сумма, а для многодетной семьи – ощутимая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру