Свердловские депутаты поддержали освобождение инвесторов от налогов при строительстве школ

Свердловские депутаты поддержали освобождение инвесторов от налогов при строительстве школ
фото: Владимир Жабриков / МК-Урал

Депутаты Заксобрания Свердловской области поддержали законодательную инициативу губернатора Евгения Куйвашева об утверждении налоговых льгот для предпринимателей, которые строят школы и детсады. 29 марта парламентарии приняли поправки в закон «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций».

«Разработан проект закона, предусматривающий освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов, введенных в эксплуатацию после 31 декабря 2023 года и переданных в пользование образовательным учреждениям, – пояснил министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков. – Действие нормы предлагается установить на пятилетний период».

Благодаря принятому решению инвесторы будут строить школы и детские сады там, где они наиболее востребованы – в местах массовой жилой застройки.

«Чтобы воспользоваться преференцией, инвестор должен вложить не менее 200 миллионов рублей в строительство или реконструкцию школ с количеством созданных мест не менее сотни, а также не менее 100 миллионов рублей – в возведение или модернизацию садов, с количеством мест не менее полусотни», – сообщила председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Еще одним условием стал гарантированный уровень зарплат работникам эти учреждений, он должен быть на уровне средней зарплаты в Свердловской области.

По предварительным данным, данный механизм стимулирования позволит создать дополнительную инфраструктуру для образования детей на общую сумму 1,5 млрд рублей.

В Свердловской области на принципах государственно-частного партнерства уже построены детские сады в Ревде и в Каменске-Уральском. До конца 2023 года возведут школы в Екатеринбурге и Верхней Пышме.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что федеральная комиссия одобрила три заявки Свердловской области на сумму 16,5 млрд рублей. Деньги поступают в рамках инфраструктурных кредитов, заявки на которые защищал губернатор Евгений Куйвашев.

До конца 2023 года планируется завершить строительство девяти объектов, которые возводятся на данные средства. Среди них уникальный образовательный комплекс, трамвайная линия, улицы в развивающихся микрорайонах Екатеринбурга и коммунальные объекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру