Онлайн-запись детей в первые классы успешно стартовала в Свердловской области

Онлайн-запись детей в первые классы успешно стартовала в Свердловской области
Фото: Николай Курилов / "МК-Урал"

В ночь на 1 апреля свердловчане подали больше 26 тысяч электронных заявлений для приема детей в первый класс. Из них более 17 тысяч было подано в Екатеринбурге. 

За первые две минуты на портале Госуслуг появилось больше двух тысяч заявок, сообщили в региональном департаменте информационной политики. 

По словам министра образования и молодёжной политики Свердловской области Евгения Бирюка, кампания по записи в первые классы стартовала успешно. Серьезных технических сбоев на портале Госуслуг и информационных системах не зафиксировано.  

В системе в 0,7 % случаев были неверно заполнены номера школы, в 1,3 % – адреса. В редких случаях жители новостроек получали сообщение о том, что указанный адрес не относится к выбранному образовательному учреждению. Предварительно, с этим столкнулись 0,1 % пользователей.  

Родители могут проверить очередность зарегистрированных заявлений на сайте Министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Жители Екатеринбурга – на аналогичном сервисе на сайте городской администрации. 

В ведомстве напоминают, что онлайн заявление нужно подтвердить документами. Сканкопии можно загрузить на едином портале Госуслуг, направить в МФЦ или принести в школу.

В каждом муниципалитете для этого установлены свои сроки. В Екатеринбурге документы необходимо предоставить в течении двух рабочих дней после подачи электронной заявки на зачисление.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в школы Екатеринбурга ожидается зачисление 24600 первоклассников. По словам замглавы Екатерины Сибирцевой, в этом году расширилось число льготников. К родным братьям и сестрам добавились дети, которые находятся под опекой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру