Завершается голосование за проекты благоустройства в Свердловской области

Более 800 тысяч жителей Среднего Урала уже приняли участие в онлайн-голосовании за территории, которые будут преобразовывать в 2024 году. Опрос закончится поздно вечером 31 мая. Несколько муниципалитетов пока не набрали необходимое минимальное количество голосов, в том числе и Екатеринбург. Но у горожан есть еще сутки, чтобы исправить ситуацию и добиться федерального финансирования.

Завершается голосование за проекты благоустройства в Свердловской области
Фото: za.gorodsreda.ru

Благоустроено почти 2 тысячи территорий

31 мая завершается рейтинговое голосование за проекты благоустройства, которые начнут реализовывать в 2024 году. На 30 мая уже 803 тысячи жителей Свердловской области отдали свои голоса на сайте 66.gorodsreda.ru, на портале Госуслуги в разделе «Общественное голосование», а также с помощью волонтеров нацпроекта «Жилье и городская среда», работающих на предприятиях региона и в местах массового пребывания граждан.

В голосовании принимают участие 55 городских округов. Необходимый порог для включения общественных территорий в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» (25 % от численности жителей старше 14 лет) пока не смогли преодолеть четыре муниципалитета: Екатеринбург, Артинский ГО, Алапаевск и Верхняя Пышма. Их жителей призывают проявить активность, но борьба продолжается и среди других муниципалитетов.

«Борьба за более высокое место в рейтинге активности жителей идет очень напряженная. И не только между отдельными общественными территориями в городах, но и между муниципалитетами, – сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. – Чем выше город в рейтинге, тем на больший объем федеральных средств он может претендовать».

С начала реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в муниципалитетах Свердловской области проведено комплексное благоустройство 1,9 тысячи самых разных по значимости и функционалу городских пространств. В текущем году в 37 городских округах появится еще 46 современных общественных территорий.

«Сегодня у нас есть уникальный шанс – расширить этот перечень и в следующем году подарить людям еще больше современных площадок, – сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. – И не воспользоваться им просто нельзя. Прошу руководителей муниципалитетов, особенно тех территорий, где показатель вовлеченности жителей в кампанию до сих пор находится на низком уровне, взять этот вопрос на личный контроль и отнестись к нему очень серьезно. Потому что речь идет о рейтинге всего региона. И по сути – это борьба за финансовую поддержку наших проектов из федерального бюджета».

Создание комфортных пространств

У жителей Екатеринбурга еще есть возможность набрать необходимое количество голосов. Глава города Алексей Орлов призвал граждан проявить активность.

«Вот уже шесть лет в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» федеральный бюджет участвует в развитии зеленых уголков Екатеринбурга. За счет этого была создана отличная прогулочная зона у реки Исеть между улицами Малышева и Куйбышева, обустроены парки «Зеленая роща» и XXII Партсъезда, сквер у Оперного театра. Развиваются территории отдыха в микрорайонах Академический и Солнечный, – сказал Алексей Орлов. – По условиям проекта, финансирование предоставляется лишь в том случае, если в онлайн-голосовании участвовало большое количество горожан. Поэтому я призываю каждого отдать свой голос за развитие парков, создание в нашем городе комфортных общественных пространств».

В Екатеринбурге лидером голосования является летний парк «Уралмаш» (83325 голосов, здесь и далее данные на 30 мая). Далее идут парк имени 50-летия ВЛКСМ (20803), парк имени Чкалова (14973), парк имени Энгельса (14163) и сквер на улице Титова (4604).

В Нижнем Тагиле борьба за победу более ожесточенная. Ее между собой ведут территория в районе домов №№ 5, 7 и 11 на проспекте Строителей (35588) и площадь перед Машиностроительным техникумом (38963). Значительно меньше голосов набрали пешеходная территория проспекта Ленинградского (7174) и территория поселка Рудника им. III Интернационала (11299).

«Более 90 тысяч тагильчан проголосовали за объекты благоустройства-2024.

Как и в прошлом году, борьба за место в рейтинге у нас идет очень активная, – отметил глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. – У тех, кто еще не определился с выбором, есть время. Голосование на сайте 66.gorodsreda.ru завершится 31 мая в 22:00. Как я уже говорил, каждый голос имеет значение. Ведь чем выше город в рейтинге, тем больше средств из федерального бюджета муниципалитет получит на проекты благоустройства. Так, благодаря активности жителей в этом году мы реконструируем сразу три общественные территории».

#городаменяютсядлянас

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру