Лето началось с праздника: почему День защиты детей так важен

Почему День защиты детей так важен

1 июняВпервые о Дне защиты детей заговорили в конце XIX века. В 1857 году, во второе воскресенье июня, американский пастор Чарльз Леонард в Челси провел особую службу, посвященную детям. Праздник был назван Днем Розы. Во времена Первой мировой войны британка Эглантайн Джебб предложила идею создания первой в мире декларации прав защиты детей. После появились и другие правовые документы. День защиты детей учрежден в ноябре 1949 года в Париже, впервые он отмечался в 1950 году.

Почему День защиты детей так важен
Фото: calendata.ru

Очень важная дата

Обращаясь к статистике, можно увидеть печальную картину. В России численность населения несовершеннолетнего возраста составляет всего 22,4 %, в других странах дети тоже представляют собой меньшинство. С каждым годом количество брошенных, больных или подвергшихся опасности детей неминуемо увеличивается. В целях улучшения ситуации и создаются правовые документы о защите детей, государство призывает людей к более бережному отношению. Этот праздник – способ напомнить людям, что мы в ответе за свое потомство и его воспитание.

Символ Международного дня защиты детей – полотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных схематических человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Все вместе это символизирует единство и разнообразие людей, живущих на Земле.

Российские традиции

В День защиты детей принято устраивать различные благотворительные акции и концерты. Все деньги, собранные на таких мероприятиях, идут в детские дома и больницы.

К детям-сиротам обычно приезжают волонтеры или представители различных фондов с подарками. 1 июня проходят круглые столы, на которые приглашают экспертов, чиновников и журналистов.

В каждом городе России к празднованию 1 июня подходят ответственно: в этот день проводят различные мероприятия, составляют увеселительные программы. Родители стараются уделить больше внимания детям, подарить подарок или сводить ребенка на аттракционы.

В 2023 году в Екатеринбурге День защиты детей тоже не останется незамеченным. Расскажем о нескольких мероприятиях.

1) Екатеринбургский океанариум

«Дельфин Fest» – ежегодный фестиваль, в программу которого войдут викторина, розыгрыш, экскурсия, танцы и возможность покормить местных обитателей.

2) Театр Кукол

Здесь пройдет мастер-класс «Шаг на сцену», где детям расскажут о ремесле в целом, о тонкостях владения техникой речи и актерским мастерством.

Также будет предложена к просмотру постановка «В стране невыученных уроков». Главный герой Витя окажется в волшебной стране, где ему предстоит познакомиться с интересными персонажами и побывать в необычных ситуациях.

3) Детская филармония

У виновников торжества будет возможность окунуться в волшебный мир Гарри Поттера под мелодии Джона Уильямса, Патрика Дойла, Николаса Хупера, Александра Деспла. Также праздник постучится в детские сады, школы, где обязательно проведут концерт или классный час.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру