Евгений Куйвашев встретился с погорельцами Сосьвы и обсудил восстановление жилья

Проблемы населенных пунктов Свердловской области, пострадавших в результате пожаров, будут решены. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев, в очередной раз посетив поселок Сосьва, которому огонь причинил самый большой ущерб. Планируется обеспечить погорельцев новым жильем раньше срока. В поселке уже строят многоквартирный дом и десятки индивидуальных.

Евгений Куйвашев встретился с погорельцами Сосьвы и обсудил восстановление жилья
Фото: све.рф

Строительство идет с опережением графика

6 июня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил поселок Сосьва, где встретился с местными жителями, пострадавшими от пожара. Ранее он обещал им, что будет регулярно приезжать, контролировать процесс восстановления жилья и инфраструктуры, пока поселок не вернется к привычной жизни.

«Мы обязательно решим все поставленные задачи. Все сделаем, чтобы до холодов вы все были с крышей над головой, – сказал на встрече с жителями Евгений Куйвашев. – В следующем году займемся благоустройством и другими вопросами, которые вы передо мной ставите».

Сейчас в Сосьве строится новое жилье взамен сгоревшего. На улице Митина возводится трехэтажный дом, строители уже установили стены первого этажа. 54 семьи погорельцев выбрали проживание именно в этом здании. Строительство идет с опережением графика, дом планируют сдать к 1 октября.

Евгений Куйвашев поручил региональному министерству строительства и развития инфраструктуры изучить возможность привязать к этой площадке второй дом, чтобы в будущем использовать его для реализации программы переселения из ветхого жилья.

На улицах Пушкина и Балдина возводятся индивидуальные дома. Уже собраны 20 «коробок». Здесь стройка тоже идет высокими темпами.

51 семья погорельцев выбрала другой вид поддержки – единовременную выплату, сумма которой зависит от площади сгоревшего жилья и рыночной стоимости квадратного метра. Действие сертификата на приобретение жилья распространяется на территорию всей Свердловской области.

Помимо этого погорельцам помогают с обращением в суд, если им это нужно. Например, когда фактическая площадь участка отличается от зафиксированной в Едином государственном реестре недвижимости.

Для детей погорельцев организовали летний отдых. Несовершеннолетние получают бесплатные путевки в загородный лагерь или устроены на все лето в лагеря с дневным пребыванием при школах.

Работы по строительству домов для погорельцев идут и в поселке Таежный Махневского муниципального образования, который также пострадал в результате лесного пожара. Здесь начали монтировать фундаменты домов, которые возводят по поручению Евгения Куйвашева.

Как сообщает Департамент информационной политики Свердловской области, строители выполняют монтаж винтовых свай для фундаментов. На них будут поставлены домокомплекты.

В Таежном от огня пострадало более 20 зданий. Имущество потеряли около 50 человек. Новые дома будут предоставлять по договору социального найма.

Депутаты поддержали губернатора

6 июня депутаты Заксобрания Свердловской области единогласно поддержали законодательную инициативу Евгения Куйвашева о бесплатном выделении земли для строительства жилья в Сосьве и Таёжном.

Благодаря данной мере погорельцы, у которых не были правильно оформлены документы на землю, могут получить участки. После вступления закона в силу местные жители смогут обратиться в администрацию своего муниципалитета и узаконить статус участка.

«Закон предусматривает включение Сосьвинского городского округа и Махневского муниципального образования, на территории которых расположены Сосьва и Таёжный, в перечень муниципалитетов Свердловской области, где земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства», – пояснил заместитель губернатора Свердловской области – министр по управлению государственным имуществом Алексей Кузнецов.

Разрешили ходить в парки

В Свердловской области нормализуется ситуация с лесными пожарами. В связи с этим частично сняли запрет на посещение особо охраняемых природных территорий.

Как сообщают в Департаменте информационной политики Свердловской области, с 6 июня можно находиться в природных парках в сопровождении экскурсовода и сотрудника парка, который отвечает за соблюдение мер пожарной безопасности.

В данном режиме будут работать парки «Оленьи ручьи», «Бажовские места», «Река Чусовая», «Заказник Режевской».

При этом в регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. С 15 апреля – особый противопожарный режим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру