Второй тур Олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!» пройдет в Екатеринбурге

Второй тур Олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!» пройдет в Екатеринбурге
Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!». Фото: mk.ru.

С 5 по 7 апреля в Екатеринбурге проведут второй тур ежегодной всероссийской Олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!» (проект Издательского дома «Московский Комсомолец» и МГУ имени М.В. Ломоносова). Мероприятие будет организовано на площадке Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) по адресу ул. Машиностроителей, 2.

В 2024 году в олимпиаде приняли участие 13 тысяч школьников из разных регионов России. Олимпиада проходит в два тура. После первого заочного тура во второй тур прошли две тысячи участников, в результате победителями и призерами станут более 300 школьников.

В 2024 году второй тур проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Пензе, Волгограде, Ростове-на-Дону и Уфе.

Главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев. Фото: mk.ru.

В столице Урала во втором туре будут участвовать около 70 школьников-свердловчан (в первом туре приняли участие 340 человек) и более 50 гостей из Челябинской области и Курганской области.

В Екатеринбурге школьники сдадут экзамены по восьми предметам. На 5 апреля планируются экзамены по географии, журналистике и физике, с 15:00 до 18:00. 6 апреля шкльники покажут знания по истории и литературе (13:00 – 16:00). 7 апреля состоятся экзамены по иностранному языку, математике и обществознанию (13:00 – 16:00).

5 апреля, в 14:00, в РГППУ (ул. Машиностроителей, 2) перед первым циклом экзаменов на вопросы СМИ ответят:

Олег Евгеньевич Воробьев, заместитель генерального директора ИД «Московский комсомолец», руководитель проектов «МК. Российский региональный еженедельник» и «МК. World Weekly»;

Валерий Васильевич Дубицкий, исполняющий обязанности ректора РГППУ, руководитель Научного центра Российской академии образования РГППУ.

Издательский дом «Московский Комсомолец» и МГУ имени М.В. Ломоносова проводят Олимпиаду школьников «Покори Воробьевы горы!» 20 лет. Председатели оргкомитета: главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев и ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий.

Призеры Олимпиады «Покори Воробьевы горы!». Фото: mk.ru.

Основная цель проекта – поиск и поддержка талантливой молодежи из разных регионов РФ. Проект утвержден и проводится в соответствии с Перечнем олимпиад школьников и их уровней̆ на 2023/24 учебный год Минобрнауки России.

Одна из главных особенностей олимпиады: транспортные расходы и проживание участников очных туров редакция «Московского комсомольца» и МГУ берут на себя, тем самым дав шанс стать студентами школьникам из малообеспеченных семей, живущих в отдаленных регионах.

Победа в олимпиаде дает школьникам возможность поступить в лучшие вузы России без экзаменов. Дипломанты могут воспользоваться двумя видами льгот: прием без вступительных испытаний или автоматическое получение максимального балла за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады или за дополнительное вступительное испытание, утвержденное вузом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру