Управляющая компания экс-депутата Шавыркина не оставляет попыток заполучить дома в Невьянском городском округе

Однако пока никакие методы не помогают убедить жителей выбрать ООО «Город»

В Невьянском городском округе продолжаются попытки ООО «Город» убедить собственников помещений в многоквартирных домах выбрать данную компанию в качестве управляющей организации. УК, с прошлого года принадлежащая бывшему депутату думы Невьянского городского округа Алексею Шавыркину, время от времени устраивает встречи с местными жителями, в ходе которых проводит презентации и предлагает перейти под свое управление. Но пока ни в Быньгах, где активность ООО «Город» особо заметна, ни в других частях Невьянского ГО Алексею Шавыркину не удается убедить жителей проголосовать за его компанию. Зато жильцы домов, которые на данный момент контролирует ООО «Город», потихоньку решают отказаться от услуг данной управляющей организации.

Однако пока никакие методы не помогают убедить жителей выбрать ООО «Город»
Особую активность ООО «Город» проявляет в селе Быньги, где в этом году должны пройти масштабные работы на водопроводе и теплотрассе.

В конце 2023 года «МК-Урал» опубликовал статью «Компании экс-депутата Шавыркина снова нацелились на коммунальный рынок Невьянского городского округа» (читать здесь). В ней мы рассказывали о странной активности, которую проявляет ООО «Город» – управляющая компания, собственником которой в 2023 году стал бывший депутат Думы Невьянского городского округа Алексей Шавыркин. По словам жителей, на домах появляются объявление о встречах, посвященных разным темам (например благоустройству дворовых территорий). Когда граждане собираются, им также предлагают перейти под управление ООО «Город».

Ранее Алексей Шавыркин был соучредителем УК «Эверест» и участвовал в аналогичных мероприятиях, организуемых данной компанией. УК была зарегистрирована в 2021 году, и, по словам участников рынка, в 2022 году получила по муниципальному конкурсу десятки «бесхозных» домов. Уже весной 2023 года началась ее ликвидация, а Алексей Шавыркин стал собственником ООО «Город», которое уже много лет работало на коммунальном рынке. Жители, с которыми общался корреспондент «МК-Урал», отметили снижение качества предоставления услуг именно после смены собственника УК.

После выхода прошлой публикации произошел ряд новых событий, выглядящих как часть той же цепи.

Встреча в ДК

Как мы сообщали ранее, особая активность ООО «Город» наблюдается в селе Быньги. Какое-то время назад в социальных сетях начали массово появляться публикации против действующей управляющей компании «Комфорт-Сервис», а затем во дворах домов были замечены Алексей Шавыркин и депутат Думы Невьянского городского округа Александр Бузунов.

В конце февраля и начале марта состоялся ряд встреч с жителями. Как сообщают участники, они проходили сначала во дворах, а затем в сельском Доме культуры. Пришедшим гражданам сообщалось, что цель мероприятия – рассказать о наличии альтернатив «Комфорт-Сервис», вот только, как обратили внимание граждане, почему-то кроме ООО «Город» представителей других УК не было. Кроме того, как говорят очевидцы, при приглашении на встречу упоминалась необходимость взять с собой паспорт и документы на квартиру.

На следующую встречу пришли и руководители других УК. И это в корне изменило настроение жителей. В числе участников помимо уже привычного депутата Александра Бузунова также были замечены заместитель главы Невьянского городского округа Александр Сурков и начальник отдела капитального строительства Александр Растрепенин. Свое присутствие Александр Сурков объяснил тем, что он сам является собственником жилого помещения в одном из домов в Быньгах.

В качестве кого присутствовал Александр Растрепенин так и осталось загадкой, но, по словам участника встречи, он рассказывал о том, какие перспективы ждут ЖКХ Бынег, поскольку туда удалось «завести» миллионные бюджетные суммы. В частности, ожидается обновление системы центрального водоснабжения и сетей отопления. При этом данные деньги выделены из федерального и областного бюджетов, а соответствующее решение принято на уровне Правительства России. В то время местные чиновники как будто бы пытаются попиариться на этом и решить какие-то свои задачи.

Когда участники встречи стали подозревать, что таким образом чиновник пытается их убедить к голосованию за ООО «Город», они стали напоминать ему, что обязанность администрации – обеспечивать жителей муниципалитета достойными условиями, независимо от того, какая структура обслуживает жилой фонд. Александр Растрепенин, отмечает участник встречи, начал пояснять, что ничего подобного он не имел в виду, но его слова смогли убедить не всех.

Возникает вопрос, а не связано ли внимание ООО «Город» к жилому фонду в Быньгах именно с грядущими работами по обновлению инфраструктуры населенного пункта? Тот жилищный фонд, который находится в селе (малое количество квартир и большой возраст домов) обычно считается проблемным, но после проведения работ на водопроводе его привлекательность вырастет.

Да, формально УК отвечает только за внутридомовые коммуникации, но обязана принимать заявки о некачественном предоставлении услуг от жителей, независимо от того, какая труба лопнула. Соответственно, после ремонта казенных сетей качество водоснабжения и отопления должно повыситься, а это уменьшает вероятность конфликтов как между УК и жителями, так и между УК и поставщиком коммунальных ресурсов.

Несмотря на многочисленные попытки, компания Алексея Шавыркина пока не сумела добиться успеха ни в одном доме. Фото: Дума Невьянского городского округа.

Внезапный интерес управляющей компании «Город» к домам в Быньгах, приход денег и участие в мероприятии муниципальных чиновников могли также подтолкнуть местных жителей к мысли о том, что возможно кто-то здесь пытается извлечь личную выгоду.

Впрочем, иногда даже «неблагополучный» дом может приносить прибыль. По информации источников «МК-Урал», есть основания полагать, что надзорным органам стоило бы обратить внимание на начисление платежей в домах, которые находятся под управлением структур Шавыркина. По сообщениям читателей, начисление платежей в некоторых домах производится по тарифам благоустроенных домов несмотря на то, что критериям благоустроенности они, мягко говоря, не соответствуют. Может кто-то хочет применить подобную схему и в Быньгах?

Важность альтернативы

Как бы то ни было, голосование за ООО «Город» провалилось. Как говорят источники «МК-Урал», из жителей трех домов за данную организацию проголосовали всего два человека, один из которых – Александр Сурков.

Корреспондент «МК-Урал» связался с Алексеем Шавыркиным. Руководитель ООО «Город» не отрицал своего присутствия на указанных встречах, но заявил, что не является их инициатором.

«Меня просто пригласили жители, только они вправе решать, какая компания должна управлять их домами», – отметил он. По его словам, цель приезда было продемонстрировать наличие альтернативы «Комфорт-Сервис». Также господин Шавыркин выразил недовольство вниманием нашего издания к своей деятельности и пригрозил санкциями за дальнейшее освещение в том ключе, который его не устроит.

Тем не менее, в том, что Алексей Шавыркин лишь выполняет пожелания идущих к нему жителей, есть сомнения. Как сообщил «МК-Урал» представитель УК «Комфорт-Сервис», недавно он дважды получал по СМС с телефона Алексея Шавыркина предложение продать ему компанию. Потому складывается впечатление, что интерес к жилому фонду в Быньгах у Алексея Викторовича все-таки есть.

Уже в процессе подготовки данного материала нам стало известно, что 13 апреля 2024 года в доме № 32 по улице Мартьянова в селе Быньги, жителям начали раздавать странные бюллетени с предложением не только проголосовать за ООО «Город», но и поручить данной компании подать в суд иск к ООО «Комфорт-Сервис». При этом возможность проголосовать за другую УК жителям не была предоставлена.

Отметим, что намерением показать наличие альтернативы Алексей Шавыркин объяснял два года назад свой визит в поселок Калиново (читать здесь). Тогда, напомним, большинство пришедших граждан отказались сотрудничать с управляющей компанией Шавыркина. И, как показал скорый крах «Эвереста», выбор был верным.

К слову, с необходимостью наличия альтернативы при выборе УК, жители Бынег все-таки согласились. Вот только выбрали они не ООО «Город», а УК «Чистая планета». По имеющейся информации, протоколы голосования переданы в Департамент государственного жилищного и строительного надзора для внесения домов в Быньгах в реестр данной УК.

С необходимостью альтернативы согласны и жители дома № 12 по улице Красноармейской в Невьянске. В прошлом материале мы подобно рассказывали о проблемах, которые беспокоят жителей данного дома. По их словам, когда они создали инициативную группу для перехода в другую УК, руководитель ООО «Город» сказал им: «На Америку работаете». И это тот человек, который говорит о важности альтернативы.

В итоге жители дома на Красноармейской проголосовали за переход под управление УК «Чистая планета». И компания уже начала его обслуживание.

Попытки многочисленные, но безуспешные

Напомним, что в Невьянске в домах, которые обслуживает УК «Чистая планета» ранее предпринимались попытки перевести их под управление ООО «Город». С момента выхода нашей прежней публикации аналогичные истории произошли в домах № 2 по улице Красноармейской и № 1 по улице Матвеева. Но, к счастью, безуспешно.

Любопытно, что в Невьянске попытки перевода домов под управление ООО «Город» предпринимаются преимущественно в тех многоквартирниках, где недавно прошел капитальный ремонт, что делает их менее проблемными с точки зрения обслуживания.

В Невьянске попытки перевода домов под управление ООО «Город» предпринимаются преимущественно в тех многоквартирниках, где недавно прошел капитальный ремонт. На фото – дом № 1 по улице Матвеева.

Впрочем, с момента перехода ООО «Город» в руки Алексея Шавыркина, попытки выбрать ее в качестве управляющей организации успехом еще никогда не заканчивались. Вероятно, этому способствует послужной список директора. Как мы сообщали ранее, до создания УК «Эверест» Алексей Шавыркин в предприятиях сферы ЖКХ директором или учредителем не был, а сама история данной организации вряд ли выглядит положительным примером. Ведь просуществовала она менее двух лет. А с какими проблемами столкнулись жители домов, оставшихся без УК после ее ликвидации, нетрудно представить.

По словам источника «МК-Урал», дом, в котором проживает Алексей Шавыркин, управляется ТСЖ. Неужели руководитель ООО «Город» сам не доверяет качеству услуг собственной компании? Или ему не удается убедить в ее надежности соседей?

Дом № 2 по улице Красноармейской в Невьянске, который также пытались перевести под управление ООО «Город».

Возможно, сделать компанию более привлекательной позволили бы положительные отзывы от жильцов домов, которые уже находятся под управлением компании. А для этого необходимо качественно выполнять свою работу и своевременно реагировать на обращения граждан. Но пока видимых шагов по улучшению качества предоставления услуг не видно, и потому желание жильцов сменить ООО «Город» на другую организацию вполне понятно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру