Екатеринбургский парк имени Павлика Морозова станет особо охраняемой территорией

Екатеринбургский парк имени Павлика Морозова станет особо охраняемой территорией
Новая детская площадка в парке Павлика Морозова. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Екатеринбургский парк имени Павлика Морозова получит статус особо охраняемой природной территории – ООПТ. Об этом сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга. Предполагается, что это произойдет до конца 2025 года.

Окончательное решение о включении парка в перечень ООПТ будет принято на основании комплексного обследования для организации особо охраняемой природной территории местного значения. Аукцион на оказание услуг по его подготовке уже размещен на сайте госзакупок.

Парк расположен в Октябрьском районе, на участке между улицами Куйбышева – Белинского – Луначарского и занимает площадь в 7 гектаров. В настоящий момент он является популярным местом для прогулок и активного отдыха горожан. В парке есть площадки для занятий баскетболом и скейтбордингом, гимнастическая зона с турниками, площадка для выгула собак, прогулочные аллеи, а также множество зеленых насаждений.

Как ранее сообщалось, постоянная комиссия Екатеринбургской Гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию изучила возможные изменения в Положении об особо охраняемых природных территориях местного значения.

Поправки связаны с изменениями в федеральном и региональном законодательстве. Как сообщил председатель Комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Игорь Русинов, изменения дадут муниципалитету массу новых возможностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру