Бывший преподаватель УрГУПС получил приговор за взятку и мошенничество

Бывший преподаватель УрГУПС получил приговор за взятку и мошенничество
УрГУПС. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

В Екатеринбурге бывший преподаватель УрГУПС получил приговор за взятку и мошенничество.

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга приговорил 37-летнего экс-преподавателя УрГУПС по чч. 2 и 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

В суде было установлено, что в 2020 году преподаватель УрГУПС, также являвшийся замом декана, систематически принимал незаконное денежное вознаграждение от студентов за помощь при подготовке дипломов и обеспечении допуска к экзаменам.

Общая сумма незаконного дохода – 544 тысяч руб. Кроме того, он вводил студентов в заблуждение относительно размеров положенных им стипендий, присваивая себе часть суммы.

С учетом позиции гособвинителя Свердловской транспортной прокуратуры суд назначил наказание – штрафа в 4,5 млн руб. с лишением права заниматься педагогической деятельностью на восемь лет.

По ходатайству прокурора суд конфисковал в доход государства сумму взятки – 544 тысячи рублей. Решение суда вступило в законную силу, сообщила пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Как сообщал МК-Урал, Кировский районный суд Екатеринбурга признал виновным экс-доцента Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России Алексея Бурцева в по ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки через посредника в крупном размере). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру