Ледовую арену имени легендарного игрока открыли в Свердловской области

Ледовую арену имени легендарного игрока открыли в Свердловской области
В Сысерти открыли новую ледовую арену, которая будет носить имя легендарного игрока «Автомобилиста», уроженца города Виктора Кутергина / фото: скан видео со страницы в Инстаграме Евгения Куйвашева.

В Сысерти открыли новую ледовую арену, которая будет носить имя легендарного игрока «Автомобилиста», уроженца города Виктора Кутергина. Старт ее работе дали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и гендиректор УГМК Андрей Козицын. 

«Вместе с Андреем Анатольевичем Козицыным мы когда-то вместо первого камня вбросили здесь в фундамент будущего центра шайбы – на счастье, – написал на своей странице в Инстаграме Евгений Куйвашев. – Проект оказался непростым, но всё сбылось. Теперь в Сысерти есть своя крытая ледовая арена. Заниматься здесь смогут все – и взрослые, и дети». 

Он сообщил, что местные власти обещали обеспечить специальными автобусами проезд до ледовой арены из других населенных пунктов Сысертского городского округа. 

Ледовая арена возведена на условиях партнерства между городскими и региональными властями, а также УГМК. Здесь будут тренироваться хоккеисты и фигуристы. Также на ледовой арене есть тренажерный и гимнастический залы. Вечером на ней смогут кататься все желающие. Здание площадью 3,9 тыс. кв. м. состоит из крытого катка с трибунами на 250 зрителей. В перспективе здесь планируется развивать гимнастику, силовые виды спорта, карате.

«Сегодня я искренне радуюсь и поздравляю всех. Конечно же, хочу поблагодарить Андрея Анатольевича Козицына, компанию УГМК за колоссальный вклад в развитие хоккея в Свердловской области, за огромную помощь муниципалитетам, – сказал на открытии Евгений Куйвашев. – Мы построили уже больше десятка арен, все они разные».

По словам Андрея Козицына, у детей Сысерти есть все условия, чтобы становиться настоящими профессионалами в спорте. 

«Я от души рад, что мы завершили строительство – теперь у ребят, живущих в Сысерти, есть все условия, чтобы вырасти и быть похожими на хоккеиста Павла Дацюка, звезду мирового масштаба, который сделал сам себя и который тоже здесь сегодня присутствует», – сказал Андрей Козицын.

На данный момент в Сысертском городском округе хоккеем занимаются почти 300 детей под руководством шести преподавателей. 

«У нас очень любят хоккей, очень любят фигурное катание. Сегодня здесь выступают девочки-фигуристки, которые тоже живут на нашей территории, – сказал глава муниципалитета Дмитрий Нисковских. – Хочется сказать отдельное спасибо строителям».

Первыми на лёд вышли юные хоккеисты из Сысерти и Ревды, а также фигуристка Вероника Яметова из Кашино, которая в текущем году завоевала серебряные медали на первом этапе Кубка России.

В пресс-службе УГМК добавили, что ранее в рамках соглашения между правительством Свердловской области и УГМК были построены хоккейные арены в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Ревде, Сухом Логу, Кировграде, Реже, Кушве и Красноуральске.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в апреле текущего года в Талице губернатор Свердловской области открыл ледовую «Импульс Арену». По поручению губернатора современный спортивный объект был построен всего за полтора года. Подрядчик, Талицкая строительная компания, не только выполнил работы с небольшим опережением графика, но и сделал трибуны, которых не было в первоначальном проекте.

В рамках соглашения Свердловской области и УГМК открыли ледовый центр

В рамках соглашения Свердловской области и УГМК открыли ледовый центр

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру