В университетских играх в Екатеринбурге могут принять участие спортсмены из Азии, Африки, СНГ

В университетских играх в Екатеринбурге могут принять участие спортсмены из Азии, Африки, СНГ
фото: телеграм-канал Свердловский пул

Страны Африки, БРИСК, СНГ, ШОС и Азии готовы к сотрудничеству в рамках проведения альтернативных соревнований на территории России. Об этом в ходе панельной сессии «Спорт без преград: новые сценарии и форматы», проходящей на Петербургском экономическом форуме, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В 2023 году в Екатеринбурге планируется проведение Международных летних университетских игр, которые станут альтернативой Универсиады-2023. В рамках панельной сессии губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что текущая ситуация в мире дает новые возможности, а проведение масштабных спортивных мероприятий – это поручение президента России Владимира Путина.

По словам главы региона, Свердловская область готова проводить соревнования любого уровня по зимним и летним видам спорта. Например, он предложил провести в регионе матчевые встречи между сборными России и Китая.

«Также совместно с Российским студенческим спортивным союзом, Минспорта России, исполнительной дирекцией «Универсиада-2023» мы разработали концепцию проведения Международных летних Университетских Игр», – сказал Евгений Куйвашев.

Эти игры пройдут в дни празднования 300-летия Екатеринбурга. К участию предлагается пригласить сборные команды вузов России, зарубежных стран, которые составлены из спортсменов в возрасте от 17 до 26 лет.  

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в университетских играх примут участие 5 тысяч спортсменов, которые будут представлять 700 команд. Соревнования пройдут в 18 дисциплинах.

«Надеюсь, получится праздник не хуже, чем во время чемпионата мира по футболу, который мы все с удовольствием вспоминаем», – отметил Евгений Куйвашев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру