Первая в России секция самбо для семинаристов открылась в Свердловской области

Первая в России секция самбо для семинаристов открылась в Свердловской области
фото: пресс-службе проекта партии «Единая Россия» «Zа самбо» в Свердловской области

В городе Верхняя Пышма открылась первая в России секция самбо для семинаристов. Об этом сообщили в пресс-службе проекта партии «Единая Россия» «Zа самбо» в Свердловской области.

Идея открытия секции для слушателей Екатеринбургской духовной семинарии родилась при обсуждении одного из ключевых направлений – «Самбо в ВУЗы». Так как важной частью становления будущего священнослужителя является не только духовное, но и физическое здоровье.

Координатор партийного проекта «Zа самбо» в Свердловской области, депутат Заксобрания Алексей Свалов и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений / фото: фото: пресс-службе проекта партии «Единая Россия» «Zа самбо» в Свердловской области

Православие и самбо в России всегда шли вместе. Боевое самбо было создано Василием Ощепковым по благословению его духовного наставника, святителя Николая Японского. Сейчас самбо развивается в 40 странах мира. Важным условием овладения единоборства для семинаристов является осознание его нравственной основы.

«Ребята, которые сегодня здесь тренируются – это будущие священники, которые внутренне должны быть очень сильными людьми, – сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. – Занятия, которые сейчас проходят, формируют и закаляют характер, они учат побеждать и правильно проигрывать, учат уважать окружающих и человека, который перед ними».

Координатор партийного проекта «Zа самбо» в Свердловской области, депутат Заксобрания Алексей Свалов отметил, что идея создания секции родилась как ответ на внешние вызовы.

«На мой взгляд, сейчас одна из самых важных задач нашего проекта заключается в том, чтобы не только воспитать занимающихся здесь ребят, но и масштабировать этот опыт на всю страну, сохранив главный принцип национального единоборства: самбо – это не про нападение, а про защиту себя и своих близких», – сказал Алексей Свалов.

Занятия семинаристов будут проходить в зале единоборств бассейна ДС УГМК. Под руководством Мастера спорта СССР Александра Какуши будут заниматься 20 студентов. Форму для занятий помог приобрести член общественного совета «Za самбо» Андрей Симановский.

По словам председателя Общественного совета «Zа самбо» в регионе Валерия Чайникова, Екатеринбургская семинария стала пятым высшим учебным заведением в Свердловской области, которое присоединилось к проекту «Zа самбо». Тренировки уже проходят для студентов РГППУ, Технического университета УГМК, УГГУ и УрГУПС.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Верхней Пышме под эгидой проекта партии «Единая Россия» «Zа самбо» прошли два ярких мероприятия – спортивный праздник «Самбо и ГТО в ВУЗы и СУЗы» и Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру