Первый турнир по самбо в валенках прошел в Верхней Пышме

Первый турнир по самбо в валенках прошел в Верхней Пышме
фото: пресс-служба "Zа самбо"

В Верхней Пышме в рамках проекта «Zа самбо» прошел первый турнир по самбо в валенках. Его основоположниками в Свердловской области стали директор спортивной школы единоборств, двукратный чемпион мира по самбо Тимур Галлямов и координатор проекта «Za самбо» в регионе, депутат Заксобрания Алексей Свалов.

Первыми на снежный борцовский ковер вышли свердловские самбисты Артур Макарян и Максим Борн. Судьей поединка был Тимур Галлямов. В пресс-службе проекта «Za самбо» сообщили, что участникам соревнований понравилось бороться в снегу.

фото: пресс-служба "Zа самбо"
фото: пресс-служба "Zа самбо"

По итогам поединка Тимур Галлямов зафиксировал ничью. Оба участника получили памятные призы от общественного совета «Za самбо».

«Существует несколько разновидностей самбо: спортивное, боевое, пляжное, – сказал Алексей Свалов. – Мы живем на Урале, где шесть месяцев в году лежит снег. Тимур Фанилевич [Галлямов] предложил попробовать провести необычные соревнования, в которых под ногами борцов вместо ковра будет снег. Получилось зрелищно и интересно».

фото: пресс-служба "Zа самбо"
фото: пресс-служба "Zа самбо"

Тимур Галлямов добавил, что в спортивной школе единоборств прошел большой праздник, который посвящен Дню защитника Отечества. Помимо самбо в валенках прошел турнир по футболу на снегу. Первое место у каратистов, серебро и бронза у самбистов.

«Подарили ребятам настоящий праздник на свежем воздухе. Изюминкой программы, конечно, стали соревнования по самбо в валенках, – сказал Тимур Галлямов. – Получил много положительных отзывов от ребят и их родителям. Значит, будем развивать и это направление».

фото: пресс-служба "Zа самбо"

В празднике, посвященном Дню защитника Отечества, приняли участие порядка 150 воспитанников спортивной школы единоборств.

«МК-Урал» ранее писал, что в Верхней Пышме прошел финальный этап международных соревнований Гран-при по самбо среди мужчин и женщин, а также по боевому самбо среди мужчин. Состязание состоялось во Дворце самбо и единоборств.

Этапы Гран-при прошли в Краснодаре, Казани и Уфе. В Верхней Пышме собрались лучшие спортсмены – призеры и победители этих этапов. На ковры во Дворце самбо и единоборств помимо россиян вышли представители Узбекистана, Беларуси, Азербайджана, Туркмении, Таджикистана, Армении, Казахстана и Киргизии. Всего в соревновании приняли участие порядка 140 спортсменов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру