Проект «Выбор сильных» будет возрождать дзюдо в Верхней Пышме

Проект «Выбор сильных» будет возрождать дзюдо в Верхней Пышме
фото: телеграм-канал "«Выбор сильных» Свердловская область"

Партийный проект «Zа Самбо» претерпел изменения, он теперь будет носить название «Выбор сильных», а также развивать не только самбо, но и дзюдо со спортивной борьбой. Об этом сообщил координатор проекта «Выбор сильных» в Свердловской области, депутат регионального парламента Алексей Свалов.

«Теперь в рамках партийного проекта мы можем делать больше добрых дел, направленных на развитие этого вида спорта, – сообщил Алексей Свалов. – Одним из первых шагов, который мы предприняли вместе с директором спортивной школы Единоборств Тимуром Галлямовым, стало возрождение дзюдо в столице уральского самбо – Верхней Пышме».

директор спортивной школы Единоборств Тимур Галлямов и координатор проекта «Выбор сильных» в Свердловской области Алексей Свалов / фото: телеграм-канал "«Выбор сильных» Свердловская область"

По словам Тимура Галлямова, более 10 лет спортсмены из Верхней Пышмы не представляли Свердловскую область на соревнованиях. Под эгидой проекта «Выбор сильных» на областные соревнования направили спортсменов Клуба самбо Верхней Пышмы. Спортсмены готовились к состязаниям под руководством мастера спорта международного класса по дзюдо Артура Хапцева.

На чемпионате Свердловской области в Нижнем Тагиле Верхнюю Пышму представляли четыре спортсмена. Золото завоевал Александр Канатчиков, серебро у Артема Кривых, бронзовые медали получили Александр Пшеничных и Евгений Еремин. Все спортсмены выполнили требования для присвоения спортивного разряда «кандидат в мастера спорта» по дзюдо.

мастер спорта международного класса по дзюдо Артур Хапцев / фото: телеграм-канал "«Выбор сильных» Свердловская область"

«Изначально стояла задача выполнить нормативы кандидатов в мастера спорта. Для этого нам нужно было попасть в пятерку в своей весовой категории, – говорит Артур Хапцев. – С этой задачей справились все спортсмены. Сейчас им предстоит защищать честь региона на Всероссийских соревнованиях по дзюдо памяти Героя России Дамира Шаймарданова, которые пройдут с 25 по 27 апреля 2025 года».

На базе спортивной школы Единоборств кроме профессиональных спортсменов дзюдо занимаются дети 8-12 лет. В сентябре пройдет дополнительный набор в секцию.

фото: телеграм-канал "«Выбор сильных» Свердловская область"

«МК-Урал» ранее писал, что зал для занятий самбо открылся в Уральском государственном университете путей сообщения. УрГУПС стал участником проекта «Самбо в ВУЗы».

В зале УрГУПС провели капитальный ремонт, в ходе которого реконструировали инженерные сети. Борцовский ковер помогли приобрести члены общественного совета «Za самбо» Свердловской области.

фото: телеграм-канал "«Выбор сильных» Свердловская область"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру