50 лет в космосе

В Екатеринбурге отметят юбилей полета Юрия Гагарина

С 5 апреля в Екатеринбурге начали работу сразу три выставки, посвященные подвигу первого космонавта. Выставка «Эра Гагарина» открылась в Музее истории Екатеринбурга. Еще две выставки в честь Дня космонавтики подготовила Библиотека Главы Екатеринбурга.

В Екатеринбурге отметят юбилей полета Юрия Гагарина

Гости Музея истории Екатеринбурга попадут в Свердловск 1960-х, охваченный космической лихорадкой и футуристическими мечтаниями, в центр предполетной подготовки в Звездном городке, а затем в открытый космос, сообщает АПИ.

На выставке будут представлены экспонаты от партнеров проекта: Мемориального музея космонавтики (Москва) и НПО Автоматики имени академика Н.А. Семихатова (Екатеринбург). Уральцы увидят модель первого спутника Земли ПС-1, запущенного на орбиту в 1957 году, фотографии легендарного корабля «Восток», доставившего в космос Юрия Гагарина, а также макеты орбитальных станций «СОЮЗ», «МИР», «Алмаз» и амуницию космонавтов, включая «выходной костюм» – скафандр.

Экскурсоводы расскажут все о космическом быте: как космонавты моют головы в состоянии невесомости, что принимают в пищу. А все желающие даже смогут попробовать космическую еду.

В Библиотеке Главы Екатеринбурга открылись выставки, посвященные юбилейному Дню космонавтики, из цикла «Культурное наследие Екатеринбурга в частных коллекциях горожан», сообщили в пресс-службе книгохранилища.

Старейший в городе коллекционер Юрий Сакнынь представил на выставку «50 лет Космической эры. Плакаты, конверты, открытки» политические плакаты советской поры (1960–70-е годы). Особое место среди них занимают те, что подписаны в печать 13 и 14 апреля 1961 года – это раритеты. Очевидно, что правительственное задание издательствам и художникам было дано заранее, подготовка шла в условиях строжайшей тайны. На первых плакатах едва угадывается Юрий Гагарин. Пожалуй, только улыбка напоминает всеми узнаваемый образ первого космонавта Земли, сообщил ekburg.ru.

Выставкой «Страницы космической истории Урала» коллекционер Геннадий Комков не только рассказывает о космонавтах, связанных судьбой с Уралом и Свердловском: П. Беляеве, В. Севастьянове, В. Лазареве, В. Савиных (значки, медали, открытки с их автографами), но и о создателях и испытателях ракет, двигателей, сложных космических приборов и аппаратов: Н.А. Семихатове (НПО «Автоматика»), Л.В. Люльеве (ЗИК), Г.Я. Бахчиванджи. Значки, медали, марки, фотографии создают атмосферу сопричастности их делам и свершениям.

Сюжет:

Гагарин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру