«Корпорация Маяк» подключила элитную новостройку к водоснабжению через детсад

Чтобы не платить за подключение к сетям водоснабжения, «Корпорация Маяк» «по договоренности с руководством» подключила строящийся ЖК «Дипломат» к сетям детского сада. Об этом владелец компании Владимир Коньков рассказал корреспонденту «МК-Урал» лично. В дирекции детского сада об этом ничего не знают, а в пресс-службе «Водоканала» посоветовали об этом не писать, чтобы «не подставлять Владимира Конькова». Почему же депутат «ссорится» с «Водоканалом» и что это – политический пиар или коммерческий расчет – читайте в данном материале.

«Корпорация Маяк» подключила элитную новостройку к водоснабжению через детсад
Владимир Коньков: «По поводу «Дипломата» – там была временная врезка к сетям детского сада»

Жалобы на «Водоканал»

Депутат Законодательного собрания Свердловской области и владелец «Корпорации Маяк», член фракции КПРФ Владимир Коньков обратился к свердловскому премьеру Денису Паслеру с просьбой проверить МУП «Водоканал» Екатеринбурга. По мнению коммуниста, предприятие нецелевым образом расходует средства, которые платят застройщики за подключение к сетям.

«Застройщик не должен оплачивать неэффективную работу «Водоканала», – заявляет в своей жалобе на имя премьера коммунист Коньков.

До 2025 года в Екатеринбурге действует инвестиционная программа, в рамках которой застройщики обязаны платить за подключение объектов к системам водоснабжения. Как сообщили в пресс-службе МУП «Водоканал», реализация и ход инвестиционной программы регулярно проверяются соответствующими инстанциями. Только за последние пять лет проверки провели Счетная палата Свердловской области, Счетная палата РФ и региональная РЭК. Дважды инвестиционной программой интересовались правоохранительные органы и Минфин, еще одну проверку проводил Антикоррупционный комитет по Свердловской области.

Но депутату Владимиру Конькову этого недостаточно. Он продолжает настаивать на том, что взимание платы за подключение к сетям незаконно.

В «Водоканале» пояснили, что при строительстве нового дома объем потребляемой питьевой воды и стоков увеличивается. А в условиях, когда в городе возникает одновременно сразу несколько новых домов, нагрузка на сети растет. Если мощность станций и сетей водоснабжения останется на прежнем уровне, ситуация может привести к тому, что городу в определенный момент просто не хватит воды. Поэтому «Водоканал» и взимает плату с застройщиков за подключение к сетям.

Долг перед «Водоканалом» 35 миллионов

В руководстве МУП «Водоканал» полагают, что жалоба Владимира Конькова может быть связана с другим инцидентом.

«Могу предположить, что недовольство может быть связано с тем, что «Водоканал» подал иск о банкротстве ЖСК «Рощинский» (пяти ЖСК, через которые «Маяк» ведет строительство новых домов в новом микрорайоне). Задолженность по этим объектам перед «Водоканалом» превышает 35 миллионов рублей. Вчера (6 июня. – Прим. ред.) состоялось первое судебное заседание», – рассказал директор по финансам МУП «Водоканал» Вячеслав Алушкин.

Возможно, чтобы не рассчитываться с долгами, он заявил, что взимание платы «Водоканалом» с застройщиков за подключение к сетям незаконно, чтобы заодно еще и «попиариться» на этой теме накануне выборов.

Коньков «своровал» у детей воду?

Это не первый конфликт Владимира Конькова и его корпорации с «Водоканалом». В начале этого года коммунальщики прекратили подачу воды на территорию строящегося ЖК «Дипломат», возводимого «Маяком» на перекрестке улиц Гоголя и Карла Маркса в Екатеринбурге. Руководство МУПа обвинило застройщи ка в том, что компания незаконно подключила объект к коммунальной сети. В результате подача воды на строительную площадку была прекращена.

Когда корреспондент «МК-Урал» поинтересовался у Владимира Конькова, связано ли его обращение к свердловскому премьеру с этим инцидентом, он ответил следующее:

«По поводу «Дипломата» – там была временная врезка к сетям детского сада, по договоренности с руководством детского сада. Мое обращение [к Денису Паслеру] никак не связано с тем событием», – рассказал Владимир Коньков корреспонденту «МК-Урал».

Эта подробность нас очень заинтересовала, и мы решили прояснить ее в пресс-службе МУП «Водоканал». На вопрос о том, известно ли руководству «Водоканала» что-нибудь о том, что ЖК «Дипломат» был подключен к сетям детского сада, пресс-секретарь посоветовала об этом не писать.

«Если не хотите подводить Владимира Конькова, вы бы лучше это не писали. Потому что детский сад не имеет никакого права оказывать услуги по достижению и подведению [воды]», – рассказали нам в пресс-службе МУП «Водоканал».

В непосредственной близости от строящегося ЖК «Дипломат» действительно находится детский сад № 42 по адресу Гоголя, 59. Однако в дирекции дошкольного учреждения сказали, что ничего не знают о том, что у ЖК «Дипломат» была временная врезка к сетям детского сада. Похоже, если у Владимира Конькова и была с кем-то «личная договоренность» по этому поводу, то явно не с руководством детского сада.

Как сообщили в пресс-службе МУП «Водоканал», в настоящее время ЖК «Дипломат» подключен к сетям водоснабжения не через детский сад. За подключение компания Конькова уже рассчиталась.

«ЖК «Дипломат» от сетей никто не отрезал, потому что он и не был подключен к ним. Там не было договора о подключении. В настоящее время плату за подключение внесли, договор заключили. Никаких сложностей там больше нет», – сообщили в «Водоканале».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: Как воду у ребенка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру