В Березовском прошло несколько митингов из-за убийства подростками инвалида

В маленьком свердловском городке уже несколько дней кипят страсти. В Березовском пятерых подростков подозревают в жестоком убийстве 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова, которое они снимали на камеру и затем выложили в интернет. Страсти нагнетаются еще и потому, что полиция «молчала» несколько дней, а информация о зверствах несовершеннолетних сначала появилась в социальных сетях. Общественность также возмущена тем, что правоохранители задержали только одного подозреваемого, а остальных отпустили под подписку.

В Березовском прошло несколько митингов  из-за убийства подростками инвалида
Фото со страницы Дмитрия Рудакова во «ВКонтакте»

Происшествие 9 августа взбудоражило Березовский и всю страну. Четверых подростков 14-16 лет и 13-летнюю девушку подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего.

«Этого изуверам показалось мало»

О зверском убийстве 20-летнего Дмитрия Рудакова стало известно через полторы недели после происшествия. Информация появилась в нескольких пабликах социальной сети «ВКонтакте». Там были описаны все подробности произошедшего, а также указаны имена и роли участников избиения инвалида.

Паблик во «ВКонтакте» «Плохие новости» сообщил подробности инцидента: 20-летний Дмитрий, инвалид из-за проблем с речью, гулял в районе улицы Исакова. Там его встретила компания из пяти человек и предложила попить пива за гаражами. У Дмитрия из-за проблем с речью почти не было друзей, поэтому он согласился. Когда они зашли за гаражи, то 13-летняя девушка начала снимать все на видеокамеру.

«Остальные заставили Дмитрия раздеться, снять крестик и сложить все вещи в пакет. После чего подростки повалили бедолагу на землю, обплевали... Но и этого изуверам показалось мало», – сообщают «Плохие новости».

Далее Дмитрия жестоко избили ногами, а один из подростков (позже выяснится, что у него уже были проблемы с законом) начал прыгать на голове пострадавшего.

«Имея весьма солидное телосложение, начал прыгать на голове Дмитрия и в какой-то момент [он] наступил ему на кадык, который ушел аж до самого плеча. Дмитрий захрипел и в скором времени скончался», – сообщается в паблике.

После этого подростки разбежались. Спустя время 13-летняя девушка выложила в социальных сетях видео с издевательствами и убийством.

Народный сход

Правоохранители молчали о происшествии несколько дней. Только 18 августа СУ СКР по Свердловской области сообщило о расследовании уголовного дела, указав, что арестован только один ранее судимый подросток, остальные – под подпиской о невыезде. Как сообщают в ведомстве, тело было обнаружено 10 августа – убитый Дмитрий пролежал всю ночь.

Распространение информации в СМИ и соцсетях, а также неоперативные действия правоохранительных органов спровоцировали волну возмущений в Березовском. Днем в понедельник, 20 августа, несколько десятков горожан вышли на стихийный митинг, потребовав заключить под стражу всех участников избиения (изначально их отпустили под подписку о невыезде).

Жители упрекали силовиков в том, что они долго не возбуждали дело и активно не занимались расследованием. Митингующие опасались, что подростки уйдут от наказания. Тогда к горожанам вышел и.о. главы Березовского Александр Коргуль, он пригласил активистов к себе, пытаясь их успокоить.

Видимо, действия чиновников не помогли. Уже вечером 20 августа в Березовском прошел подобный народный сход с участием нескольких сотен человек. Требования и претензии звучали такие же, что и днем.

На этом никто останавливаться не собирается. Инициативная группа подала заявку на митинг 30 августа. Параллельно на сайте Change.org появилась петиция с требованием немедленно задержать всех подозреваемых. Она набрала уже около пяти тысяч подписей.

Будут аресты?

На следующий день, 21 августа, пресс-служба свердловского СУ СКР заявила, что четверым задержанным подросткам предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Максимальное наказание по этой статье – до 15 лет лишения свободы, но по закону несовершеннолетним можно назначить не более 10 лет лишения свободы, независимо от степени тяжести преступления.

16-летний подросток, по предварительным данным, наиболее активно избивавший Дмитрия, арестован. Трое других задержаны в процессуальном порядке, 21 августа следствие планировало обратиться в суд с ходатайством об аресте. Также будет рассмотрен вопрос о помещении на предусмотренный срок до 3 лет в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей 13-летней девушки, которая, как утверждается, снимала избиение инвалида на камеру.

В паблике «Мамские беседы Березовский», на котором одна из первых появилась информация об убийстве, начался сбор средств для помощи маме Дмитрия.

«Сейчас нужна поддержка маме Дмитрия! Нанят адвокат, но оплачена только часть денег. Я знаю, что много неравнодушных людей к данной ситуации, – сообщается в паблике. – Не нужно выливать негатив. Нужно просто, чтобы виновные были наказаны. Чтобы доказать вину, нужны услуги лучшего адвоката».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру