Еще один малыш пострадал от катетера в Свердловской области

Еще один малыш пострадал от катетера в Свердловской области
фото: Денис Евстафьев / МК-Урал

В Свердловской области зарегистрирован еще один инцидент с катетером, часть которого обломилась и осталась в ребенке. Пострадавшей оказалась Даша из Заречного, которая родилась 30 апреля 2022 года в НИИ ОММ.

Как сообщает портал E1.RU, Анастасия Зырянова родила Дашу на 34-й недели беременности. Девочка весила чуть больше двух килограмм и плохо дышала. Ее перевели в реанимацию.

Девочке установили венозный катетер. Но силиконовый кончик оборвался и остался в вене новорожденной.

«Катетер «поймать» не успели, когда он был в руке и в ноге. А следующая остановка катетера – это, получается, сердце, – сообщила изданию Анастасия. – Живем с катетером и просто наблюдаем».

В Свердловской областной клинической больнице Анастасии сказали, что извлекать катетер слишком рискованно. Он находится в сердце, в таком месте, что не причинит вреда ребенку.

«Сказал: операция невозможна, потому что ребенок маленький, это вскрывать нужно полностью ребра, сердце, то есть это полостная большая операция», – говорит Анастасия.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что семья Ивановых из Верхней Пышмы столкнулась с той же самой проблемой. В Областной детской клинической больнице их малышу поставили катетер. В первый же день кончик катетера отломился и остался в вене. Затем пятисантиметровый остаток оказался в сердце малыша.

Операцию провели медики Морозовской детской городской больницы Москвы. Врачи не вскрывали сердце, а достали кусок катетера через вену на ноге.

По данным E1.RU, оба катетера были из одной партии. Экспертиза показала, что они является недоброкачественным, их безопасность не подтверждена, есть угроза здоровью, но отсутствует угроза жизни. Производителю приказали изъять из обращения и уничтожить ту самую партию изделий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру