Поток мигрантов на Урал вырос в два раза

Поток мигрантов на Урал вырос в два раза
Фото: google.com/maps.

В регионе деятельности Уральского таможенного управления по сравнению с 2022 годом вдвое выросло количество переселяющихся на ПМЖ.

Как сообщила пресс-служба Уральского таможенного управления, за девять месяцев 2023 года инспекторы оформили 47 пассажирских таможенных деклараций на перевозимые домашние вещи и автомобили для личных нужд. По результатам 2022 года было подано 20 таких деклараций.

В 2022 году в РФ на ПМЖ в основном переезжали из Германии, а также из Украины, Молдовы, Узбекистана и Туркменистана. В 2023 также половина переселенцев прибыла из Германии, но география расширилась за счет Европейских и стран «ближнего» зарубежья. В России пожелали жить люди из Франции, Чехии, Польши, Италии, Латвии, Эстонии и Грузии.

По словам начальника Уральского таможенного управления Алексея Фролова, таможенные платежи не уплачиваются лишь при одновременном выполнении условий: ввоз бывших в употреблении товаров для личного пользования, одно ТС на семью в срок не позднее 18 месяцев с момента выдачи документа, подтверждающего переселение.

«Важно, чтобы ранее гражданин не пользовался подобной льготой, а автомобиль находился в собственности, и был зарегистрирован в стране предыдущего проживания не менее года», – говорит Алексей Фролов.

Чаще всего документом, который предоставляли переселенцы для освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов, был российский паспорт с отметкой о постоянной регистрации по месту жительства в РФ. С начала года, 24 пассажирские таможенные декларации оформили таким образом, 14 выдали с указанием свидетельства участника Государственной программы и вида на жительство, сообщил Отдел по связям с общественностью УТУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру