Задержан глава Пышминского городского округа Виктор Соколов

Задержан глава Пышминского городского округа Виктор Соколов
Виктор Соколов. Фото МК-Урал.

Сотрудники силовых ведомств задержали главу Пышминского городского округа Виктора Соколова.

Как стало известно «МК-Урал» из собственных источников, Виктор Соколов был задержан дома. Использовалась силовая поддержка бойцов спецподразделений. Увидев сотрудников правоохранительных органов, глава городского округа попытался сбежать и спрятаться в огороде, но был пойман. После этого он потребовал доставить его в больницу, сославшись на плохое самочувствие. Сейчас Виктор Соколов находится в Пышминской ЦРБ. К его палате приставлена вооруженная охрана.

Силовики также приходили в здание администрации, где опечатали рабочий кабинет главы. Официальный представитель регионального следственного управления СК Александр Шульга отказался от комментариев. Представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых предложил направить письменный запрос на имя начальника УЭБиПК Рашида Даулетова. По данным «МК-Урал», на задержание выезжал весь отдел, занимающийся борьбой с коррупцией.

Как сообщал «МК-Урал», Виктор Соколов, проработавший более 30 лет в системе МВД, возглавил Пышминский городской округ в 2013 году. На выборы он шел в качестве действующего сотрудника полиции, начальника ОМВД по Богдановичскому району. С его приходом многие ключевые посты в мэрии получили другие выходцы из правоохранительных органов, а также люди, имеющие родственные связи с главой.

За девять лет работы Виктора Соколова в городском округе были провалены многие проекты. Очистные сооружения, которые должны были быть сданы еще в 2018 году, до сих пор не готовы. Строительство новой школы, на которую сотни миллионов рублей были выделены из федерального бюджета, остановилось на стадии фундамента. Из-за этого депутат Госдумы Максим Иванов в беседе с корреспондентом «МК-Урал» назвал Пышминский городской округ «ложкой дегтя в бочке меда».

Именно с данными проектами, по информации наших источников, и связан нынешний визит силовиков.

За последнее время муниципалитет уже привлекал к себе внимание в связи с коррупционными проявлениями. В ноябре 2021 года было возбуждено уголовное дело против заместителя директора МУП «Водоканалсервис» Александра Привалова. Ему вменяется подписание актов приема-передачи работ, которые фактически не были выполнены.

В мае 2022 года появилась информация о задержании врио председателя думы Владимира Чистякова, который после этого покинул данный пост. Ранее Чистяков возглавлял МУП «ЖКХ «Трифоновское», к работе которого и возникли вопросы правоохранителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру