Михаил Мишустин подчеркнул, что университетский кампус в Екатеринбурге станет центром притяжения молодежи

Михаил Мишустин подчеркнул, что университетский кампус в Екатеринбурге станет центром притяжения молодежи
фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Университетский кампус в Екатеринбурге станет одним из 25 кампусов мирового уровня. Об этом в ходе ежегодного отчета правительства РФ в Госдуме сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Центрами притяжения талантливой молодёжи станут 25 университетских кампусов мирового уровня. Мы уже начали создание восьми – в Томске, в Москве, в Новосибирске, в Нижнем Новгороде, в Екатеринбурге, в Челябинске, в Уфе, в Калининграде», – сказал Михаил Мишустин.

По его словам, также было отобрано еще девять проектов: в Иваново, Тюмени, Перми, Архангельске, Самаре, Южно-Сахалинске, Великом Новгороде, Хабаровске и на территории «Сириуса».

«Всё это для того, чтобы в комфортных условиях могли учиться и жить студенты, в том числе иностранные», – сказал Михаил Мишустин.

Профессор кафедры политологии и социологии УрФУ, политолог Анатолий Гагарин уверен, что создание университетского кампуса благоприятно скажется на промышленной отрасли.

«Учитывая, что у нас на Урале создан практически первый университетский кампус, мы опять оказываемся пионерами и получаем возможность финансирования этого мощного направления», – сказал Анатолий Гагарин.

По его словам, для Свердловской области открываются перспективы не только в промышленности, но и в подготовке кадров для промышленности. Урал оказывается тем самым анклавом для создания глубокого процесса подготовки инженерных кадров – от школьной скамьи и заканчивая университетом и заводом.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что к 2025 году в Свердловской области должен появиться новый технопарк. Его создадут в микрорайоне Новокольцовский возле кампуса Уральского федерального университета. В нем разместятся предприятия, которые специализируются на выпуске электроники. Распоряжение о формировании рабочей группы по созданию технопарка подписал губернатор Евгений Куйвашев, который отмечал особенности Новокольцовского и обещал появление здесь технопарков. Ключевым станет сотрудничество с УрФУ в части подготовки кадров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру