Куйвашев поручил внедрять BIM-моделирование при строительстве зданий

Куйвашев поручил внедрять BIM-моделирование при строительстве зданий

В Свердловской области будут внедряться инновационные технологии BIM-моделирования при проектировании и возведении зданий и сооружений. Глава региона Евгений Куйвашев поручил профильным членам правительства и представителям сфер строительства и информационных технологий подготовить перечень конкретных предложений.

Возможности информационного моделирования зданий или BIM-моделирования (от английского Building information modeling) презентовали губернатору директор Управления капитального строительства Екатеринбурга Антон Шафаростов и сотрудники компании «Стройтэкпроект». Последние работают не только с коммерческой недвижимостью, но и с социальными объектами. Например, здание мультимедийного парка «Россия - моя история» и школа №1 в Екатеринбурге.

В департаменте информационной политики сообщают, что технология BIM-моделирования позволяет создать трехмерную модель здания. С помощью нее можно «прорисовать» все детали от каркаса до систем коммуникации. Данная модель разрабатывается для всех этапов функционирования объекта. Это позволяет заблаговременно предусмотреть все нюансы, устранить недочеты и контролировать ход возведения здания, стоимость работ и даже график поставки строительных материалов. BIM-модель позволяет с помощью 3D-очков «зайти» на объект, пройти по нему, а также дать оценку проекту. Данная разработка выводит весь процесс возведения коммерческих и социальных зданий на качественно новый уровень.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил проработать вопрос перехода к строительству по технологии BIM-моделирования. Причем речь идет обо всех государственных и муниципальных зданиях региона. Помимо этого поручено создать правовое поле для такой работы.

Внедрение инновационных технологий при возведении зданий и сооружений в Свердловской области ложится в русло задач, которые поставил Евгений Куйвашев, по ускоренному переводу муниципалитетов на «умные» технологии для дальнейшего преобразования Среднего Урала в «умный регион». По мнению губернатора, повсеместное внедрение смарт-технологий – это не только необходимое условие соответствия мировым стандартам качества жизни, а также мощнейший драйвер развития экономики Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру