Летом начнется очистка крупного водохранилища Свердловской области

Летом начнется очистка крупного водохранилища Свердловской области
В июне текущего года в Свердловской области начнется очистка Черноисточинского водохранилища от донных отложений / фото: Денис Евстафьев (МК-Урал).

В июне текущего года в Свердловской области начнется очистка Черноисточинского водохранилища от донных отложений. Работы на крупном водохранилище, от которого вода поступает в Нижний Тагил и пригороды, начнется после завершения нереста рыб.

«Комплекс мероприятий по экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища рассчитан на четыре года, – сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов. – В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 441 миллиона рублей».

По его словам, очистка водохранилища пройдет в два этапа. Завершить очистку от донных отложений планируется осенью 2023 года.

На данный момент проложен пульпопровод, обустроена площадка для складирования отложений, подготовлен отстойник для фильтрационных вод и так далее.

«После завершения работ и вывода техники на восстановление экологического равновесия Черноисточинскому водохранилищу потребуется еще несколько лет», – сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

Работы на Черноисточинском водохранилище ведутся в рамках национального проекта «Экология» по направлению «Сохранение уникальных водных объектов».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что для обеспечения жителей Нижнего Тагила чистой питьевой водой необходимо также строительство станции водоподготовки на берегу Черноисточинского пруда. Проект на ее строительство, подготовленный ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология» из Санкт-Петербурга, не прошел госэкспертизу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру