Оружие, продукты и деньги чаще всего изымают таможенники в Кольцово

Оружие, продукты и деньги чаще всего изымают таможенники в Кольцово
фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

За 10 месяцев текущего года таможенники в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» выявили 799 эпизодов нарушения таможенных правил. По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях.

Как сообщают в пресс-службе Уральского таможенного управления, было изъято 65 единиц холодного оружия. Это в полтора раза больше, чем за тот же период 2021 года.

Чаще всего изымают ножи (94%), кастеты (4%) и электрошокеры (2%). Туристы покупают холодное оружие в качестве сувениров, но не подозревают, что его нельзя провозить через границу ЕАЭС без соответствующих разрешений и документов.

«Один из подобных случаев произошел недавно, когда в багаже гражданина из Узбекистана, прилетевшего рейсом «Наманган – Екатеринбург», таможенники обнаружили 7 ножей, – говорит первый заместитель начальника Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина Михаил Сентяков. – В свое объяснение авиапассажир сообщил, что купил товар для подарков у мастеров на рынке в Узбекистане. Проходил по «зеленому» коридору, потому что с таможенными правилами не знаком».

Гражданин Узбекистана пытался провезти охотничьи ножи, которые относятся к клинковому колюще-режущему холодному оружию. По данному факту в отношении мужчины возбуждено дело по ч. 1 ст. 16.2 и ст. 16.3 КоАП РФ.

Чаще всего таможенники конфискуют продукты (264 случая), наличные деньги (262 случая), табачную (40 случаев) и алкогольную (16 случаев) продукции, культурные ценности (3 случая).

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге пресечен ввоз незадекларированного товара. Индивидуальный предприниматель доставил в Екатеринбург из Литвы партию цветов, выращенных в Голландии и Эквадоре. При этом в декларации был указан один размер груза, а по факту он был другим. Разница между декларируемым и имеющимся объемами составила 15 тысяч цветов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру