Общественник из Луганска Сергей Шонин приехал в Свердловскую область, чтобы поблагодарить уральцев за гуманитарную помощь

Гость из ЛНР сказал спасибо активным благотворителям и встретился с бабушками, которые послали в зону спецоперации полтонны пельменей

16 – 18 января Свердловскую область посетил Сергей Шонин, председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана Луганщины». Общественник, который с 2014 года занимается гуманитарной работой на территории Донбасса, приехал на Урал, чтобы пожать руки и сказать спасибо неравнодушным гражданам. Тем, кто организует доставку грузов, необходимых для поддержки населения новых регионов России и тем, кто защищает эти регионы на передовой.

Гость из ЛНР сказал спасибо активным благотворителям и встретился с бабушками, которые послали в зону спецоперации полтонны пельменей
Сергей Шонин в аэропорту «Кольцово».

Летом 2022 года МК-Урал рассказывал, как свердловчане под руководством Сергея Павленко (член областной Общественной палаты, президент Ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», ветеран подразделения «Альфа») доставляли на Донбасс партии гуманитарного груза и снаряжения для участников военной спецоперации.

Тогда прием свердловской делегации помогал организовывать руководитель «Союза ветеранов Афганистана Луганщины» Сергей Шонин. Он же возил уральцев в города, из которых недавно были выбиты украинские войска (Северодонецк, Рубежное, Лисичанск) и помогал доставлять гуманитарный груз прямо в руки получателям – бойцам полка «Ахмат», во второй армейский корпус Народной милиции ЛНР и другие подразделения, а также в Луганскую республиканскую клиническую больницу. 

Сергей Шонин ведет гуманитарную работу на Донбассе с 2014 года, когда участвовал в организации обмена пленными, на его счету около трехсот обмененных людей. С 2015 года он и его соратники «афганцы» решали вопросы обмена телами погибших участников столкновения. После начала российской спецоперации, направление его работы снова изменилось: теперь это доставка гуманитарных грузов, обеспечение эффективного взаимодействия с благотворителями.

Одним из наиболее активных регионов России в части поставок гуманитарных грузов на Донбасс стала Свердловская область, во многом благодаря гражданской позиции общественников, подключивших к сбору помощи все слои населения – от коммерческих компаний до простых сельских жителей. Сергей Шонин в январе прилетел в Свердловскую область, чтобы лично пожать руки тем, кто направлял на Донбасс гуманитарную помощь.

Благодарность Донбасса

16 января Сергей Геннадьевич, Сергей Павленко и другие общественники возложили цветы к мемориалу «Черный тюльпан» в Екатеринбурге, а также пообщались с сотрудниками предприятия, которое направило в ЛНР и ДНР большой объем «гуманитарки».

«Мы встретились с коллективом, который во главе с руководителем оказывал гуманитарную помощь: 100 спальников, 139 комплектов термобелья, пять мощных электрогенераторов на 6,5 кВт. Это пеленки для раненых, перчатки для врачей, десять печек-буржуек, – рассказал «МК-Урал» Сергей Павленко. – Мы не могли не приехать в этот коллектив. Было важно сказать спасибо. На встречу собралось порядка 30 человек, девушки, мальчишки, посидели в непринужденной атмосфере. Сережа рассказал о том, куда конкретно были направлены переданные грузы. Все пригодилось. Например, мы сначала думали, что везем слишком много пеленок, но на месте оказалось, что они очень востребованы».

Встреча в Администрации Нижнего Тагила.

17 января Сергей Шонин и его свердловские соратники посетили Нижний Тагил, являющийся побратимом Луганска и производящий военную технику для обороны новых регионов России. Там состоялась встреча с общественными и ветеранскими организациями, со школьниками и с представителями горадминистрации. Также общественники посетили Верхнюю Салду, по приглашению главы городского округа Игоря Сальникова. В этом городе они встретились с уже знаменитыми бабушками из поселка Басьяновского, которые слепили и направили на территорию военной спецоперации полтонны уральских пельменей.  

Сергей Шонин в Верхней Салде пообщался с бабушками, слепившими 500 килограммов пельменей для участников спецоперации.

«Когда бабушки узнали, что Сергей приедет сказать спасибо, у них прямо крылышки выросли, говорят, все придем на встречу, – вспоминает Сергей Павленко и рассказывает, как было непросто доставить уникальный груз на передовую. – Когда пельмени отправляли отсюда, было минус 25, пока доехали до Ростова, температура была +1, было страшно, что не сможем довезти пельмени. Благодаря друзьям поместили пельмени в морозильные камеры. А потом привезли их в госпиталь, дали ребятам возможность хоть чуть-чуть ощутить домашнюю обстановку. Затем приехали представители подразделений, они отвезли пельмени военнослужащим».

Басьяновские бабушки лепят пельмени для защитников новых регионов России. ФОТО: АНО «ВЕРХНЯЯ САЛДА – ГОРОД ВОЗМОЖНОСТЕЙ».

Также Сергей Шонин посетил Общественную палату Свердловской области, где прошел Круглый стол на тему организации доставки гуманитарных грузов в новые регионы Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители ОП, общественных организаций, казаки и другие активисты, осуществляющие доставку «гуманитарки» в госпитали и на передовую.  

Встреча в Администрации Верхней Салды.

«Свердловчане откликнулись душой и сердцем»

16 января на круглом столе председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин рассказал, что жители региона ведут масштабную работу в рамках соглашений о взаимодействии, ранее подписанных с Общественными палатами ДНР и ЛНР.

«Сейчас одна из главных задач – помощь Донбассу гуманитарными грузами, – заявил Александр Юрьевич. – Свердловская область активно участвует в этой работе. Важно, что свердловчане откликнулись душой и сердцем. Кто бывает в нашем Доме добровольца, куда люди несут грузы, видел, как беда и трудности объединяют людей. Очень много нужного было отправлено из Свердловской области и отправляется сегодня. У нас в Общественной палате многие ведут эту работу ежедневно».  

Виктор Бабенко, Сергей Павленко, Александр Левин и Сергей Шонин на заседании Общественной палаты Свердловской области. Фото: МК-Урал.

Председатель общественной палаты поблагодарил всех, кто реализует проекты по доставке гуманитарных грузов, и предоставил слово Сергею Павленко.

«Мы активно занимаемся грузами для военных от Общественной палаты: бронежилеты, тепловизоры, сферы. Для раненых – пеленки, даже пельмени – это важный человеческий момент, – заявил Сергей Александрович. – Очень приятно, что в нашей области такие отзывчивые хорошие люди. Общественники, Юнармия, «афганцы» – мы все делаем одно большое дело. Сегодня собрались те, кто доставляет грузы на регулярной основе, так как для них это – жизнь, сердце, душа. Мы хотим поблагодарить этих людей за их труд».

Сергей Павленко сказал, что ему приятно видеть рост доверия к региональной Общественной палате: граждане все чаще сами обращаются и предлагают помощь в организации гуманитарных миссий.  

«Раньше я с протянутой рукой начинал эту деятельность, – рассказал он. – Находились, конечно, люди, которые помогали. А потом все увидели, что мы доставляем грузы непосредственно в руки – куда нужно и то, что нужно. И сейчас люди сами звонят в палату, говорят: «Сергей Александрович, мы хотели бы оказать помощь. Вы знаете, что нужно, и мы знаем, что это дойдет». Сами предлагают!»

Общественник рассказал коллегам о визите в регион Сергея Шонина, который приехал, чтобы сказать спасибо всем, кто помогает жителям и защитникам Донбасса.

«Сегодня мы встречались с трудовым коллективом, который выделял финансы на помощь, что уже доставлена. Они сидели со слезами на глазах. Сергей им говорил: «Спасибо!» А они в ответ: «Давайте мы с вами еще что-то купим!» Это все нарастает, и меня очень радует, что Общественной палате доверяют, что увеличилось число благодетельных друзей. Во многом благодаря таким людям, как Сергей».

«Мы делаем общее благое дело»

«Большое спасибо за то, что вы делаете, это очень большая помощь, – обратился к уральцам Сергей Шонин. – Важно, что это не только материальная помощь, но и моральная. Люди Донбасса видят, что они не брошенные, что мы не одни. Низкий вам поклон за это».

Сергей Геннадьевич напомнил, что у «афганцев» Донбасса были плотные отношения с ветеранскими организациями России даже до 2014 года, в том числе – со свердловской областной организацией Российского союза ветеранов Афганистана, и рассказал, что приезжал в Екатеринбург три года назад в рамках взаимодействия со свердловскими ветеранами.   

Говоря об организации гуманитарных миссий для Донбасса, Сергей Шонин отметил, что во многом благодаря свердловским «афганцам» к этой работе подключились уральское казачество, благотворительные фонды.

«Когда Сергей (Павленко – Прим.) приехал, он сказал, что нужно встретиться с Общественной палатой ЛНР. Тут же я созвонился с Алексеем Карякиным, нашим председателем Общественной палаты, с которым мы знакомы еще со времен бурных событий 2014 года. Состыковались оперативно, приехали и пообщались», – вспомнил о первом визите свердловчан Сергей Шонин.

В ходе визита в Свердловскую область Сергей Шонин также встретился с членами детско-юношеских патриотических организаций.

Гость из ЛНР подчеркнул, что благодаря качественной работе соратников со Среднего Урала растет доверие к организации обеспечения новых регионов России и их защитников гуманитарной помощью: «Ваши ребята, казаки, представители Общественной палаты, приезжали к нам и все передавали из рук в руки – непосредственно на передний край. Это показало людям, что помощь не разворовывается, а доходит до адресатов. Поэтому еще раз – большое спасибо. Мы делаем общее, полезное и благое дело».

«Тут сидят представители трех поколений»

Участвовавший в круглом столе председатель правления Свердловской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Виктор Бабенко поблагодарил Александра Левина за объединение неравнодушных «бойцов» из числа представителей свердловской Общественной палаты.

«Это правильно, что люди объединяются, – заявил Виктор Владимирович. – Ко мне подходила бабушка, которая носки связала. Она сказала: «Виктор, отправьте, пожалуйста. Я знаю: через вас носки дойдут. Солдатикам отдайте». Из этих вещей складывается общая победа – нашей страны, нашего народа. Мы сильны тем, что для нас до сих имеют большое значение слова «Все для фронта, все для победы». И пока у нас такие люди, такая страна, нам нечего бояться. Когда у нас такие военнослужащие, которые с честью и до конца. И мы, ветераны войны в Афганистане, годимся тем, что у нас достойная смена. Тут сидят представители, как минимум, трех поколений. Не зря говорят, что русский народ в тяжелые минуты объединяется. Круглый стол – еще один показатель того, что у нас есть достойная молодежь, что мы вместе».

Награды за гражданскую позицию

В финале круглого стола гость из ЛНР Сергей Шонин был награжден Благодарственным письмом Общественной палаты Свердловской области – за активную гражданскую позицию, большой вклад в добровольческую деятельность, участие в социально значимых мероприятиях на территории Свердловской области и Луганской народной Республики, за организацию гуманитарной помощи в новые регионы Российской Федерации.

Также Благодарственными письмами Общественной палаты наградили свердловских благотворителей.

Сергей Шонин был награжден Благодарственным письмом Общественной палаты Свердловской области. Фото: МК-Урал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру