Центр долечивания и реабилитации онкобольных детей сдадут к 300-летию Екатеринбурга

Центр долечивания и реабилитации онкобольных детей сдадут к 300-летию Екатеринбурга
фото: Фонд святой Екатерины

В Екатеринбурге на финальный этап строительства вышли работы в Центре долечивания и реабилитации онкобольных детей, который возводится на территории ОДКБ. Уникальный для России объект намерены открыть накануне 300-летнего юбилея столицы Урала.

Одновременно в Центре могут находиться 36 семей. У каждой будет своя комната, душевая, туалет. Кухня и телевизор будут на три семьи. Здесь будут находиться дети, которым нужно восстановление. В Центре они будут учиться, общаться и играть.

«Время нахождения детей с родителями на территории пансионата будет зависеть от протоколов лечения, назначенных каждому ребенку, – говорит главный врач ОДКБ Олег Аверьянов. – У нас есть пациенты, которые получают лечение месяцами, и они будут находиться здесь. Есть те, кто получает лечение и потом возвращается».

Четырехэтажное здание возводится силами Фонда святой Екатерины, «Принципа», «Таганского ряда», фонда «Верь и живи!», ГК «Ривьера Инвест». В ближайшее время начнется установка фасадов и лифтов.

«Здесь будут находиться выздоравливающие детки, и после ввода здания в эксплуатацию в полтора раза увеличится пропускная способность областного детского онкоцентра, – говорит директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев. – Это та задача, которая поставлена нашими учредителями, нашими партнерами по строительству».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в ОДКБ лечатся не только свердловчане, половина пациентов из других регионов страны. В Екатеринбурге находится единственный региональный центр пересадки костного мозга в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру