Два педагогических вуза Екатеринбурга могут быть объединены в один

Два педагогических вуза Екатеринбурга могут быть объединены в один
Вручение дипломов выпусникам РГППУ 2022 года. Фото предоставлено вузом.

В Екатеринбурге могут быть объединены два педагогических вуза, Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ) и Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ).

Как сообщает в телеграм-канале депутат Государственной думы Андрей Альшевских, к нему обратились студенты и преподаватели, обеспокоенные последствиями возможного объединения. Парламентарий обратился в Министерство просвещения, которое является учредителем обоих вузов.

Из ответа, опубликованного Андреем Альшевских, следует, что такой вопрос действительно рассматривается в рамках оптимизации сети педагогических вузов, и в Свердловской области Министерство хотело бы видеть один крупный университет. В то же время решение будет принято только после заключения комиссии по оценке последствий, которая пока не создана.

Как стало известно «МК-Урал», против возможного слияния вузов выступают ряд промышленных предприятий Свердловской области, у которых выстроены партнерские отношения с РГППУ. Их руководители также обращались в органы власти.

Основная причина беспокойства студентов и преподавателей РГППУ в том, что оба вуза имеют разный профиль: УрГПУ готовит педагогические кадры, в то время как РГППУ – инженерно-педагогические, и в случае слияния вузов данная специфика может быть утрачена. Преподаватели опасаются сокращений, а студенты – изменения специальности, указанной в дипломе.

Как сообщал «МК-Урал», в 2022 году дипломы РГППУ получили 500 выпускников. 164 окончили вуз с отличием. Торжественное вручение прошло в екатеринбургском Дворце молодежи. От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева выпускников поздравил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру