Талицкий лесотехнический колледж готов к новым достижениям

При помощи предприятий и областных властей старейшее учебное заведение Урала развивает материально-­техническую базу и увеличивает число специальностей для обучения

Развитие системы профессионального образования входит в число приоритетных задач государства. Об этом свидетельствует в том числе внимание, которое уделяет данному вопросу в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин. В 2023 году глава государства поставил задачу подготовить за пять лет порядка миллиона специалистов и рабочих для ключевых отраслей экономики, а в нынешнем послании прозвучал призыв к более тесному сотрудничеству промышленных предприятий и учебных заведений. Старейшая учебная организация Свердловской области, Талицкий лесотехнический колледж, уже активно работает в данном направлении. Как отмечает директор Сергей Ляшок, сотрудничество является взаимовыгодным и носит разносторонний характер. Это и предоставление мест для прохождения практики, и содействие развитию материально-технической базы, и помощь с организацией поездок студентов на всероссийские мероприятия. Большую роль играет помощь областных властей: Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и председателя Законодательного собрания Людмилы Бабушкиной.

При помощи предприятий и областных властей старейшее учебное заведение Урала развивает материально-­техническую базу и увеличивает число специальностей для обучения
Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков (второй справа) и директор Талицкого лесотехнического колледжа Сергей Ляшок с получателями стипендий губернатора.

Вопрос нехватки рабочих кадров остается актуальным практически для любой отрасли российской экономики. В связи с этим особую важность приобретает задача по сохранению и развитию учреждений профессионального образования. В Свердловской области в этой сфере накоплен существенный опыт и имеется значительный потенциал. Особое место в системе профессионального образования региона занимает Талицкий лесотехнический колледж, основанный еще в 1896 году в качестве школы лесных кондукторов.

На сегодняшний день Талицкий лесотехнический колледж – многопрофильная образовательная организация, готовящая кадры для самых различных отраслей экономики. Учебный процесс осуществляется как в Талице, так и в Тугулыме, где функционирует филиал, созданный на базе бывшего многопрофильного техникума. Как сообщил «МК-Урал» директор колледжа Сергей Ляшок, в 2024 году план по набору студентов составляет 475 человек, что на 25 больше, чем в 2023 году. Помимо указанного числа учащихся планируется набрать две группы на платное обучение. Соответствующий опыт у колледжа уже есть.

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и директор Талицкого лесотехнического колледжа Сергей Ляшок на церемонии вручения стипендий губернатора.

Учебное заведение выполняет задачу государства по повышению заработной платы сотрудникам. В том числе благодаря этому в колледже собран квалифицированный педагогический состав. Абсолютно все преподаватели и мастера производственного обучения в течение последних трех лет прошли повышение квалификации.

Новые специальности

Особенностью приемной кампании 2024 года должен стать набор обучающихся на две новые специальности в сфере лесного и лесопаркового хозяйства. Сейчас проводится соответствующая подготовка.

«Мы будем реализовывать наши планы совместно с Департаментом лесного хозяйства и Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области, – рассказывает Сергей Ляшок. – Уже состоялся круглый стол с участием заместителя министра Тамары Владимировны Шараповой. Также были представители деревообрабатывающего комбината из Алапаевска. Со стороны данного предприятия и еще одного комбината из Режа есть большой интерес к нашему колледжу».

По словам директора колледжа, с предприятиями достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве. Оно будет иметь несколько направлений.

Первое – помощь в развитии материально-технической базы. Еще в 2023 году состоялся первый набор студентов на обучение по специальности «Технология деревообработки». Этому предшествовала огромная работа по оборудованию мастерских. Но для более эффективного процесса обучения необходимо приобрести дополнительные станки и оборудование нового поколения.

Центр проведения демонстрационного экзамена по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей».

«Представители предприятий ознакомились с нашими возможностями, обсуждаем вопрос по закупке нового оборудования», – отмечает Сергей Ляшок.

Другое направление – предоставление возможности для прохождения производственной практики.

«Специалист по деревообработке должен быть знаком со всем производственным процессом, начиная от валки дерева, – объясняет директор. – Поэтому наши студенты будут проходить практику и непосредственно на лесосеке, и в цехе распиловки древесины. В рамках социального партнерства им будет выплачиваться зарплата, и в итоге предприятия получат новоиспеченных специалистов, знакомых с особенностями производственного процесса».

Планы на будущее

У Талицкого лесотехнического колледжа уже есть опыт заключения договоров социального партнерства и соглашений о сотрудничестве с предприятиями. Так, студенты, обучающиеся на поваров-кондитеров, и выпускники уже проходят практику и трудоустраиваются в рестораны элитной сети.

С учетом курса государства на повышение энергоэффективности Талицкий лесотехнический колледж намерен начать обучение специалистов в данной сфере. Изначально предполагалось провести первый набор в 2024 году, однако необходимо сделать дополнительную подготовку. Сейчас речь идет о планах на 2025/2026 учебный год. Запустить обучение также планируется при содействии и поддержке предприятий и спонсоров. Уже достигнуты договоренности с ПАО «Россети» о выделении средств на покупку нового оборудования. Кроме того, колледж рассчитывает на сотрудничество с Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области по данному направлению.

Демонстрационный экзамен по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий».

Другое перспективное направление – обу­чение профессии «Мастер общестроительных работ». Предполагается, что студенты получат навыки для работы в качестве каменщика, маляра, штукатура и плиточника. Главная задача на сегодняшний день – создание соответствующей материальной базы.

«В прошлом году мы залили фундамент будущей мастерской строительных работ, – рассказывает Сергей Ляшок. – Все работы мы намерены проводить своими силами. Значительную помощь нам оказывает «Талицкая строительная компания» и ее руководитель Андрей Анатольевич Яровиков. Для заливки фундамента нам предоставили не только песок и щебень, но и бетоно­мешалки».

Планируется, что после запуска обучения по профессии «Мастер общестроительных работ» студенты будут проходить практику на объектах, возводимых «Талицкой строительной компанией» и другими строительными предприятиями. Это также позволит предприятиям решить кадровые вопросы.

Признание успехов

«Талицкая строительная компания» вместе с предприятием «Талицкое молоко» (директор Юрий Окунев) помогли с организацией поездки студентов Талицкого лесотехнического колледжа в Красноярск на III Всероссийский зимний фестиваль массового спорта.

Состязания проходили с 6 по 10 февраля по таким видам спорта, как юкигассен (командная игра в снежки), лапта, лыжные гонки, волейбол на снегу и регби на снегу. Участниками спортивного праздника стали 76 команд вузов и профессиональных учебных заведений из 19 регионов России, а общее количество спортсменов превысило 600 человек. Итогом выступления спортклуба Талицкого лесотехнического колледжа стало общее четвертое место.

«Для нас это несомненный успех, – подчеркивает Сергей Ляшок. – Были в том числе команды вузов и колледжей спортивной направленности, и на их фоне мы выглядели очень достойно».

Спортивный клуб Талицкого лесотехнического колледжа.

Помимо спортивных мероприятий учащиеся и сотрудники колледжа участвуют в творческих и профессиональных конкурсах, семинарах и мероприятиях гражданско-патриотической направленности. Сам колледж традиционно является организатором ежегодных областных научно-практических конференций, онлайн-конкурса рисунков среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, областного фотоконкурса «День российского студента», областного конкурса профессионального мастерства по компетенции «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей «Автомеханик – на вес золота!», Областного конкурса фотографий «Рассвет без войны», посвященного Победе в Великой Отечественной войне, и многих других мероприятий.

Особую важность представляют достижения студентов в учебе. Учащиеся Талицкого лесотехнического колледжа регулярно становятся обладателями стипендий губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В 2023 году количество стипендиатов составило 12 человек. 73 студента закончили колледж с красным дипломом.

Работу учебного заведения регулярно отмечают не только на областном, но и на федеральном уровне. Талицкий лесотехнический колледж на протяжении последних лет регулярно входит в список ста лучших образовательных организаций России. В 2023 году колледж стал лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI. Лига лидеров» в номинации «Лучшая организация среднего профессионального образования», а Сергей Ляшок – в номинации «Руководитель–наставник 2023».

Директор отмечает, что, несмотря на имеющиеся достижения, предстоит сделать еще многое. Это касается и материально-технической базы.

«Мы провели масштабную работу в общежитиях, но хотелось бы сделать их еще более комфортными для наших студентов, – говорит Сергей Ляшок. – Нужно менять канализацию, санузлы, напольные покрытия».

В масштабах ранее проведенных работ объемы не такие большие, но необходимо изыскивать возможности.

«Мы благодарны Министерству образования и молодежной политики Свердловской области за то, что они выделяют средства на решение первоочередных задач, – подчеркивает Сергей Ляшок. – Неоценимую помощь оказывает председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Валентиновна Бабушкина. Благодаря ее личному содействию удалось значительно улучшить облик зданий колледжа и прилегающих территорий, сделать наше учебное заведение более привлекательным для студентов. При помощи Людмилы Валентиновны были отремонтированы общежития, а для того, чтобы сделать проживание студентов максимально комфортным, была приобретена новая мебель, бытовая и организационная техника».

Заместитель министра образования и молодежной политики Юрий Зеленов со студентами Талицкого лесотехнического колледжа.

В то же время, учитывая новые экономические реалии, рассчитывать только на бюджетные средства и помощь предприятий невозможно. И колледж, по словам директора, готов сам зарабатывать средства, в том числе за счет продажи населению изделий из дерева, а также эффективно распоряжаться всеми имеющимися ресурсами.

«По итогам 2023 года колледж вновь был признан высокоэффективным образовательным учреждением Свердловской области, – говорит Сергей Ляшок, – При этом, по сравнению с 2022 годом, мы заметно улучшили показатели. У нас имеется значительный потенциал, есть к чему стремиться и все возможности для роста».

Фото предоставлены Талицким лесотехническим колледжем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру