Самбисты из Верхней Пышмы завоевали 6 медалей на чемпионате России

Спортсмены из Верхней Пышмы завоевали шесть медалей на чемпионате России по самбо, который проходил в Брянске. Теперь их ждет выступление в городах Астана (Казахстан), Москва и Нови Сад (Сербия), а также в Кыргызстане.

Первое место в категории до 72 килограмм завоевала Олеся Посылкина. Победный балл в поединке с Ксенией Задворновой из Татарстана она завоевала уже на первых секундах. А далее удержала преимущество. Благодаря победе она примет участие в мировом чемпионате в Астане, а также в Играх Дружбы в Москве.

Серебро в категории 98+ килограммов завоевал Роман Желтов. Несмотря на повреждение, он сумел навязать борьбу в финале Степану Солдатенкову из Подмосковья. Роман примет участие в чемпионате Европы в Сербии.

Второе место взял и Рамед Гукев в категории до 71 килограмма. В финале он уступил Шамилю Тюряеву из Москвы.

Бронзовые медали завоевали Али Турсунов (до 71 кг), Али Куржев (до 79 кг) и Сергей Кузнецов (до 98 кг). Они получили право выступить на Кубке мира в Кыргызстане.

В декабре 2023 года «МК-Урал» писал, что в Верхней Пышме прошел финальный этап международных соревнований Гран-при по самбо среди мужчин и женщин, а также по боевому самбо среди мужчин. Состязание состоялось во Дворце самбо и единоборств.

Этапы Гран-при прошли в Краснодаре, Казани и Уфе. На ковры во Дворце самбо и единоборств помимо россиян вышли представители Узбекистана, Беларуси, Азербайджана, Туркмении, Таджикистана, Армении, Казахстана и Киргизии. Всего в соревновании приняли участие порядка 140 спортсменов.